Мэр Петропавловска-Камчатского, против которого возбуждено дело, ушел в отпуск

Почти на пять месяцев - на 150 дней - ушел в отпуск мэр Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов, против которого накануне было возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении служебных полномочий. Заявлений о намерении покинуть пост главы администрации краевого центра он пока не делал.

Почти на пять месяцев - на 150 дней - ушел в отпуск мэр Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов, против которого накануне было возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении служебных полномочий.

В отделе общественных связей и информации городской администрации сообщили, что Скворцов в предыдущие 6 лет работы на посту мэра в отпуск не уходил. Руководить работой администрации Петропавловска-Камчатского в этот период будет его первый заместитель Сергей Кондрашин.

Заявлений о намерении покинуть пост главы администрации краевого центра Скворцов пока не делал. Он сказал журналистам, что ему нужно время, чтобы "обдумать последние события и дать отчет следствию".

24 ноября мэр Петропавловска-Камчатского был исключен из рядов "Единой России". Бывшие однопартийцы считают, что он не справился с возложенными на него обязанностями. Они обвинили Скворцова "в неисполнении решений партии и дискредитации звания ее члена".

Камчатские единоросы возложили на главу администрации краевого центра ответственность за недостатки в благоустройстве города и высокие тарифы на услуги ЖКХ, которые, как отметил лидер регионального отделения партии Борис Невзоров, несмотря на данные весной партийной комиссией рекомендации по их снижению, остаются самыми высокими в стране.

Региональное отделение "Единой России" рекомендовало мэру покинуть свой пост. О том, что партия будет добиваться его отставки, заявил также глава Высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов.

28 ноября Следственное управление Следственного комитета РФ по Камчатскому краю сообщило о возбуждении против Владислава Скворцова уголовного дела по части 2 статьи 286 "Превышение служебных полномочий" УК РФ.

Глава администрации самого крупного населенного пункта Камчатки незаконно дал разрешение на приватизацию служебной квартиры начальнику следственного управления УВД Камчатского края. По данным следственных органов, в августе 2009 года трехкомнатная квартира была отчуждена из муниципального жилищного фонда и передана в частную собственность сотрудника правоохранительных органов. Бюджету города был нанесен ущерб в сумме свыше 2 миллионов рублей, сообщили в Следственном управлении. По этому факту начато расследование, передает ИТАР-ТАСС.