Катаклизма не будет: "Дженна" обошла Москву стороной

В Москве и Подмосковье объявлено штормовое предупреждение. Однако грозный циклон "Дженна", о котором говорили синоптики, прошел мимо столицы. Обильные осадки действительно были, но лишь по области – в Серпухове, Кашире, Коломне, сообщили Вестям.Ru в Гидрометеобюро.

В Москве и Подмосковье объявлено штормовое предупреждение. Однако грозный циклон "Дженна", о котором говорили синоптики, прошел мимо. Обильные осадки действительно были, но лишь по области, сообщили Вестям.Ru в Гидрометеобюро.

"Зона опасных явлений в виде снегопадов и метелей задела самый край – Серпухов, Каширу, Коломну, – пояснила Татьяна Позднякова. – Сегодня в столице снег возможен, но только небольшой, без экстрима". Коммунальным службам, которые с самого утра готовились выйти на борьбу со снежной стихией, передана команда "отбой".

В первые дни декабря температура воздуха будет ниже нормы на 10-12 градусов, что больше характерно для конца января. Но уже в пятницу начнется повышение температуры: ночью – 12-17 градусов мороза, а днем – 5-10 со знаком минус. Правда, продержится потепление недолго. Кроме того, нестабильным будет атмосферное давление. К завтрашнему дню оно упадет на 15 мм, а со вторника по четверг вновь начнет расти и повысится на 20 мм.

В Европе "Дженна" уже похозяйничала. В некоторых районах Испании объявлен оранжевый уровень тревоги. Страна готовится к сильным снегопадам. Мороз и ветер во Франции, Германии, Швейцарии, Чехии. В Польше жертвами непогоды и холодов стали уже пять человек. В столице Австрии вечерний снегопад полностью парализовал автомобильное движение.