Тема:

Послание президента 1 год назад

Президент: нужно не латать дыры, а модернизировать экономику

Предложение выделять землю большим семьям прозвучало в Москве, в послании президента Федеральному Собранию
Проекты модернизации получат дополнительное финансирование. Об этом Дмитрий Медведев в ежегодном Послании Федеральному собранию. На эти нужды глава государства поручил правительству направлять не менее половины сэкономленных расходов, а также часть дополнительных доходов федерального бюджета.

Проекты модернизации получат дополнительное финансирование. Об этом президент Дмитрий Медведев в ежегодном Послании Федеральному собранию. На эти нужды глава государства поручил правительству направлять не менее половины сэкономленных расходов, а также часть дополнительных доходов федерального бюджета.

"Сделано действительно многое, если, конечно, измерять масштабами одного года. Но надеюсь, что все понимают, это самое начало. Ресурсы, которые у нас есть, надо использовать не для латания дыр, а в целях модернизации экономики, для создания новых конкурентоспособных товаров и услуг, миллионов новых рабочих мест – формирование спроса на инновации, развитие малого и среднего бизнеса, расширение профессиональных и социальных перспектив наших людей".

Много уже делается в инновационной сфере. В первую очередь – в атомной энергетике: сейчас в стране строится 9 ядерных энергоблоков, развивается сотрудничестве в этой сфере с Индией, Ираном, Китаем, другими странами.

Напомнил Медведев и об успехах российских информационных технологий: "В мировом рейтинге ТОП-500 суперкомпьютеров уже 11 российских систем. В следующем году производительность суперкомпьютера "Ломоносов" возрастет в 2,5 раза, и он станет самой мощной машиной в мире".

Президент также отметил развитие системы ГЛОНАСС, которая в ближайшее время будет полностью сформирована и начнется ее массовое использование, обратил внимание на ведущиеся работы по развертыванию в стране цифрового телевидения: в следующем году доступ к нему будет обеспечен в большинстве российских приграничных регионов, будет сооружено более 1 тысячи объектов цифрового вещания.

Глава государства обратил особое внимание на то, что в этом году была открыта домена зона .РФ: "Мы научили Всемирную сеть русскому языку", – сказал он.

Поставлена задача в ближайшие годы увеличить на рынке долю отечественной фармпродукции с нынешних 20 до 50%, а инновационных фармпродуктов – до 60%. Этод должно повысить доступ населения к лекарствам.

Коснулся Медведев и темы инновационного центра в Сколково. Он напомнил, что выдвинул инициативу по его созданию менее года назад. "Сейчас он становится реальностью", – подчеркнул Медведев, – Уже есть конкретные предложения от частных компаний, которые готовы работать там уже сегодня".

Глава государства также сообщил, что в ближайшие три года на совместную инновационную деятельность ведущих российских университетов с промышленными компаниями будет выделено 30 миллиардов рублей. А в случае если такое сотрудничество окажется успешным, эта сумма будет увеличена, пообещал президент.

Президент оглашает свое ежегодное послание в Георгиевском зале в присутствии более чем 850 человек. Прямую трансляцию ведут сайт Вести.Ru, телеканалы "Россия" и "Россия 24", а также радиостанции "ВестиFM" и "Радио России".