Эквадор зовет основателя WikiLeaks на ПМЖ

Власти Эквадора выразили готовность предоставить основателю веб-сайта WikiLeaks Джулиану Ассанджу право постоянно проживать в их стране. Ранее он подавал запрос на получение вида на жительство в Швеции, однако его просьба была отклонена.

Власти Эквадора выразили готовность предоставить основателю веб-сайта WikiLeaks Джулиану Ассанджу право постоянно проживать в их стране. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил во вторник американский телеканал CNN.

По словам заместителя министра иностранных дел Эквадора, власти страны пригласили Ассанджа для обсуждения документов, опубликованных на WikiLeaks, в которых речь, в частности, идет о Латинской Америке.

Ассандж уже подавал запрос на получение вида на жительство и разрешения на работу в Швеции, однако его просьба была отклонена после публикации секретных документов. Кроме того, в Швеции Ассанджу предъявлено обвинение в изнасиловании и домогательствах.

Ранее прокуратура Австралии заявила, что недавняя публикация секретных американских документов "потенциально нарушила ряд статей Уголовного кодекса", и поэтому не исключено, что дело Ассанджа в итоге может быть передано в австралийский суд. Однако сам основатель веб-сайта отрицает все обвинения и называет их клеветой.

WikiLeaks обнародовали тайную переписку Госдепа США со своими посольствами, которую затем частично опубликовали несколько ведущих мировых СМИ. МИД Италии назвал эти материалы "11 сентября международной дипломатии", а в российском МИДе утечку сочли не более чем "забавным чтивом".