Тема:

Послание президента 1 год назад

Президент: задача номер один – забота о будущем поколении

Задачей номер один назвал Дмитрий Медведев заботу о будущем поколении в Послании Федеральному Собранию. "Это самые надежные, умные и благородные инвестиции", – уверен президент. В своей речи он обратил внимание на проблемы детей-инвалидов, нехватку детских садов и благотворительность.

Задачей номер один назвал Дмитрий Медведев заботу о будущем поколении в Послании Федеральному Собранию, прямую трансляцию которого вели сайт Вести.Ru, телеканалы "Россия" и "Россия 24", а также радиостанции "ВестиFM" и "Радио России".

"26 миллионов детей и подростков, проживающих в нашей стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать ее достойными гражданами. Это задача номер один для всех нас", – подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что в нынешнем Послании эта тема занимает центральное место. "Считаю, что нам жизненно необходима эффективная государственная политика в области детства – политика современная, которая отвечает интересам национального развития", – заявил он.

"Забота о будущем поколении – это самые надежные, умные и благородные инвестиции", – уверен президент. По его словам, "общество, в котором на деле защищаются права ребенка и уважают его личное достоинство, не только добрее и человечнее – оно быстрей и лучше развивается".

Как заметил глава государства, "модернизация – не самоцель, а инструмент, с помощью которого мы сможем решить давно назревшие проблемы в экономике, в социальной сфере, поддержать тех, кто в этом более всего нуждается, и создать условия для раскрытия способностей тех, на кого мы очень надеемся – то есть, наших детей, нашей молодежи".

"Ведь модернизация осуществляется, прежде всего, для них", – добавил Медведев. "Нам не должно быть стыдно за то, какую страну мы передадим нашим детям и внукам, но не менее важно, в каких руках будет находиться судьба России", – считает президент.

Глава государства также сказал о том, что благотворительная помощь детям должна быть полностью освобождена от налогов. "Средства, получаемые на поддержку детей от благотворительных организаций, должны быть полностью исключены из налогооблагаемого дохода. И я рассчитываю, что Государственная Дума примет соответствующий закон в короткие сроки", – сказал Медведев.

Он отметил, что в сфере благотворительности законодательство уже совершенствуется не первый год, но проблемы еще остаются. В частности, по его словам, "повторная благотворительная помощь ребенку, даже тяжело больному, включается в налогооблагаемую базу родителей". "Это несправедливо", – заметил Медведев.

В Послании Федеральному Собранию глава государства также предложил ряд мер для улучшения ситуации с воспитанием и последующей социальной адаптацией воспитанников детских домов.

"При каждом доме ребенка, в детских домах и коррекционных учреждениях необходимо создать попечительские советы, которые будут работать максимально открыто", – заявил Медведев.

Он отметил, что так называемые коррекционные детские дома остаются серьезной проблемой: к сожалению, они больше работают на изоляцию детей, нежели на их социализацию.

"Нам нужны программы социальной адаптации, сопровождения выпускников детских домов: мало обучить и накормить детей, их нужно вывести в новую взрослую жизнь подготовленными и уверенными в себе", – сказал президент.

Здесь, подчеркнул он, велика роль не только педагогов, но и местных властей: "Они могли бы, например, оплачивать расходы выпускников детских домов за посещение подготовительных курсов в системе высшего и среднего профессионального образования".

В Послании Федеральному Собранию глава государства также выдвинул ряд предложений, направленных на решение проблемы обеспечения молодых семей детскими садами.

"Куда бы я ни приезжал, где бы я ни был, практически всегда во время встреч с людьми мне задают этот вопрос. На начало года в очереди в детские сады стояли 1 миллион 684 тысяч детей. В эту очередь записываются зачастую еще до рождения ребенка", – сказал Медведев.

По его словам, именно из-за нехватки мест в детских садах молодые семьи часто откладывают рождение детей или ограничиваются одним ребенком. В этом контексте президент поручил во всех регионах реализовать программы реконструкции старых и строительства новых детских садов, отвечающих современным требованиям.

Кроме того, он потребовал оказать поддержку вариативным формам дошкольного образования, в том числе – системе негосударственных детских учреждений и семейных детских садов, рассмотреть возможность снижения арендных ставок. "В-третьих, – продолжил президент, – для детей, которые не посещают детские сады, необходимо создать дошкольные группы в общеобразовательных школах".

В Послании Федеральному Собранию глава государства обратил внимание на то, что людям, осужденным за любые насильственные преступления, должен быть закрыт доступ в образовательные и воспитательные учреждения.

"Таких людей на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям, – сказал Медведев. – Считаю: нужно раз и навсегда закрыть доступ в образовательные и воспитательные учреждения тем, кто осужден за любые насильственные преступления или вовлекал детей и подростков в преступную деятельность".

"Мерзавцев, которые этим занимаются, нужно наказывать самым суровым образом", – сказал президент о тех, кто причастен к преступлениям против детей.

Дмитрий Медведев сообщил о том, что в Госдуму внесен законопроект, закрывающий доступ в образовательные учреждения тем, кто был осужден за насильственные преступления.

Ссылаясь на данные МВД, президент сообщил, что в 2009 году от преступных посягательств пострадали более 100 тысяч детей и подростков. "Только вдумайтесь в эту цифру. Многие факты просто переворачивают душу. Детей, чаще всего сирот, детей из неблагополучных семей вовлекают в наркоманию, в проституцию, в другие криминальные сферы", – сказал глава государства, обратив внимание на то, что в прошлом году в России было ужесточено наказание за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних.

В Послании Федеральному Собранию Дмитрий Медведев также сообщил о новой государственной программе "Доступная среда", которая призвана облегчить жизнь инвалидам и решить острейшую проблему отсутствия для них специальной инфраструктуры.

"Сейчас даже поездка в школу ребенка-инвалида часто превращается в пытку", – сказал глава государства. Он подчеркнул, что при этом "люди с ограничениями по здоровью часто достигают высоких результатов в творчестве и спорте. Пример тому – наши паралимпийцы".

"Но это происходит наперекор обстоятельствам, а не благодаря системным мерам государства и общества", – констатировал президент. По его словам, решить эти проблемы призвана новая государственная программа "Доступная среда", отметил Дмитрий Медведев.