Президент: вложения в армию должны принести двойной эффект

Перед Россией стоит задача создать армию нового образца. Об этом президент Дмитрий Медведев рассказал в своем Послании Федеральному собранию. От крупных вложений в эту сферу он ожидает двойного эффекта.

Перед Россией стоит задача создать армию нового образца. Об этом президент Дмитрий Медведев рассказал в своем Послании Федеральному собранию. От крупных вложений в эту сферу он ожидает двойного эффекта. Модернизация армии поможет увеличить спрос на высокие технологии двойного назначения, который можно будет использовать и в гражданском секторе, считает глава государства.

"Сегодня перед нами фундаментальная задача – создание новой высокотехнологичной мобильной армии. Мы идем на то, чтобы потратить на эти цели более 20 триллионов рублей, это большие деньги", – отметил президент. – Но такие вложения вдвойне эффективны, если в итоге дадут нам технологии, так называемого, двойного назначения, помогут модернизировать производство и развивать фундаментальные прикладные исследования в университетскую науку".

Президент напомнил, что будет создана специальная структура, которая займется поиском и разработкой прорывных технологий для оборонки: "Рассчитываем, что многие из них найдут применение в повседневной жизни", – добавил он.

"Развитие нашего государства и общества невозможно без эффективного обеспечения национальной безопасности и обороны, – заявил президент. – Мы взяли курс на глубокую модернизацию Вооруженных Сил, на проведение в них системных значимых преобразований".

Уже обновлен боевой состав Вооруженных сил, система боеготовности, управления и материально-технического обеспечения войск, продолжил Медведев. Вновь стали регулярными и масштабными боевые учения. Укрупнены военные округа. В рамках госпрограммы вооружений до 2020 года войска оснащаются современной техникой.

Особо Медведев подчеркнул, что нужно выполнить все обязательства перед людьми, которые выбрали для себя армейскую службу. Прежде всего, решить их жилищный вопрос в запланированные сроки.

В следующем году, заметил глава государства, особое внимание нужно уделить укреплению воздушно-космической обороны страны, объединить существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны, предупреждения о ракетном нападении и контроле космического пространства. "Они должны действовать под единым управлением стратегического командования", – подчеркнул он.

При этом Верховный главнокомандующий считает, что армия должна освободиться от непрофильных задач и несвойственных ей функций, эти функции нужно передать гражданским организациям, сосредоточить внимание, прежде всего, на самой боевой учебе".

Президент огласил свое ежегодное Послание в Георгиевском зале в присутствии более чем 850 человек. Прямую трансляцию вели телеканалы "Россия" и "Россия 24", радиостанции "Вести ФМ" и "Радио России", а также сайт Вести.Ru.