Тема:

Послание президента 1 год назад

Медведев: ситуация с госзакупками вышла за грани разумного

Лучше продумать правила проведения госзакупок призвал сегодня в своем ежегодном Послании Федеральному собранию президент Дмитрий Медведев. "Ситуация действительно уже вышла за грань разумного", – посетовал глава государства.

Лучше продумать правила проведения госзакупок призвал сегодня в своем ежегодном Послании Федеральному собранию президент Дмитрий Медведев. "Ситуация действительно уже вышла за грань разумного", – посетовал глава государства. – По самым скромным оценкам, нецелевые расходы, включая и прямое воровство, и откаты и просто нецелевое расходование составляет не менее 1 триллиона рублей, – привел он неутешительные данные. – Поэтому пора начинать работу над новой редакцией закона о государственных закупках, более продуманной и современной".

В новой редакции он призвал предусмотреть норму о заблаговременном информировании об открытии закупок. "На специальном интернет-портале нужно предварительно публиковать информацию о таких планах с возможностью обратной связи с компаниями относительно заинтересованности в торгах, а также мнения экспертов об адекватности этих планов современным требования и рыночным ценовым условиях", – пояснил он.

"На ближайшие три года можно определить прогнозные планы закупки новейшего оборудования, лекарственных средств, иной высокотехнологичной продукции со стороны государства и крупных госкомпаний", – предложил глава государства. – А в дальнейшем, по мере возможности, расширить горизонт прогнозирования на пять-семь лет".

Медведев уверен, что в этом случае и инвесторы, и исследователи будут точно знать, что результаты их труда востребованы.

Скандалы с гигантскими "откатами" при госзакукпках в этом году всплывали не раз. Одним из самых громких стал случай с приобретением томографов для регионов, которое осуществляло Минздравсоцразвития. Средств, которые регионы переплатили за медицинское оборудование, хватило бы на приобретение почти такого же количества медицинского оборудования, посчитал генпрокурор России Юрий Чайка. По результатам проверки выделения бюджетных денег на закупку томографов в регионах было возбуждено более 30 уголовных дел.