Тема:

Конфликт в Зеленокумске 13 лет назад

Зачинщиком конфликта в Зеленокумске мог стать чеченский милиционер

Казаки отбили у чеченцев юную девушку
В Ставропольском крае продолжается расследование конфликта, который едва не перерос в массовые столкновения казаков и чеченцев. Все началось с того, что приезжие из Чечни попытались насильно усадить к себе в машину 15-летнюю местную жительницу. Девушке удалось вырваться и убежать.

В Ставропольском крае продолжается расследование конфликта, который едва не перерос в массовые столкновения казаков и чеченцев. Все началось с того, что приезжие из Чечни попытались насильно усадить к себе в машину 15-летнюю местную жительницу. Девушке удалось вырваться и убежать. О произошедшем она рассказал своим родственникам и знакомым – членам одного из казачьих обществ, которые, собравшись вместе, решили самостоятельно наказать обидчиков. Напавших на девушку нашли – они и не думали скрываться. Но когда казаки приблизились, по ним открыли огонь из травматического оружия. К обеим сторонам конфликта начали стягиваться "подкрепления". В результате на грани столкновения оказались около ста человек. Массовой драки удалось избежать только благодаря усилиям местной милиции, сотрудники которой цепью стали между конфликтующими сторонами. В результате происшествия несколько человек были задержаны, а по факту случившегося началось расследование, о подробностях которого расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Ярослав Лукашев.

Лукашев: Зачинщиком конфликта между чеченцами и казаками в городе Зеленокумске Ставропольского края мог стать милиционер. Более того, по некоторым данным, этот человек, называвший себя сотрудником республиканского МВД, обвиняется не в хулиганстве, как трое задержанных чеченцев, а в изнасиловании. В телефонном разговоре эту информацию косвенно подтвердил начальник ОВД Зеленокумска Игорь Новиков.

Новиков: Тот, который насильник, еще не задержан. Якобы он работник милиции. Но об этом не стоит говорить, пока мы его не задержим. Меры принимаются, чтобы его из Чеченской республики доставить сюда. Проводятся розыскные мероприятия. Как доставим – будем работать. И тогда все расскажем.

Лукашев: Пока анонимный подозреваемый объявлен в федеральный розыск. Но, как удалось выяснить, в ориентировке не указана его принадлежность к правоохранительным структурам Чеченской республики. Хотя, по словам очевидцев конфликта, именно служебное удостоверение позволило предполагаемому зачинщику потасовки и последовавшей перестрелки беспрепятственно покинуть место происшествия, несмотря на присутствие там нескольких экипажей патрульно-постовой службы.

Сразу после конфликта городская милиция была переведена на усиленный вариант несения службы. И одна из главных задач – не допустить эскалации конфликта. Правоохранительные органы опасаются, что местные казаки могут попытаться устроить расправу над подозреваемыми. Чтобы этого избежать, в Зеленокумск приехали атаманы нескольких казачьих обществ, рассказал начальник местного ОВД Игорь Новиков.

Новиков: Атаман края собрал атаманов войска. Пытаются показать, что они хорошие и пушистые, что они не переходят черту закона.

Лукашев: В том, что закон будет соблюден неукоснительно, администрация и правоохранительные органы пытаются убедить местное население всеми силами. Троим задержанным уже предъявлены обвинения в хулиганстве. Вполне возможно, что в ближайшее время к этому добавятся обвинения, связанные с незаконным применением оружия. И дело будет доведено до суда, уверен начальник Зеленокумского ОВД Игорь Новиков.

Новиков: Все идет в рамках закона. Контролирующий и надзирающий орган – прокуратура. То есть полностью контролируется ход ведения расследования. Никто не выйдет за рамки дозволенного. Никто не собирается ни укрывать, ни покрывать. Как закон гласит, так оно и будет.

Лукашев: Если дело действительно будет развиваться так, как гласит закон, вполне возможно, о межнациональном конфликте в Зеленокумске можно будет говорить в прошедшем времени. И приезжающие на Ставрополье жители соседних регионов убедятся, что наличие оружия и "красных корочек" не освобождает от необходимости соблюдать законы Российской Федерации.