В Великобританию пришла русская зима

В Лондоне уже почти неделю лежит снег и удерживаются минусовые температуры
Снегопады парализовали транспортную систему Великобритании - только за один день технические службы получили свыше 35 тысяч вызовов, связанных с поломками машин на дорогах. Власти страны обратились к России за экстренными поставками технической соли.

Снегопады парализовали транспортную систему Великобритании - только за один день технические службы получили свыше 35 тысяч вызовов, связанных с поломками машин на дорогах. Власти страны обратились к России за экстренными поставками технической соли. Из Лондона передает корреспондент "Вестей ФМ" Петр Гарин.

Жители практически всей Великобратинии, проснувшись этим утром, увидели за своими окнами сугробы. В ряде мест за ночь выпало до 12 сантиметров осадков. Не стал исключением и Лондон, где снег обычно большая редкость. Огромные мокрые хлопья опускаются сегодня на улицы британской столицы. Отмечена невероятно холодная для этого региона Европы погода. Температура в Шотландии и на севере Англии вплотную приблизилась к рекордным отметкам в минус 20 градусов.

Уже второй день подряд остаются закрытыми более тысячи школ. Многие компании перевели своих сотрудников на режим работы из дома через Интернет. Но главная нагрузка легла на транспортную систему страны. В понедельник были закрыты около десятка аэропортов Англии и Шотландии. Перебои в приеме и отправке самолетов сегодня наблюдаются в столичном Сити, Гатвике и Луттоне. Международный аэропорт Эдинбурга возобновил работу.

С предельным напряжением работают железные дороги. Практически на всех линиях отмечены задержки в движении электричек. В северных районах страны блокированными остаются многие автотрассы. За минувшие сутки технические службы получили свыше 35 тысяч вызовов, связанных с поломками машин на дорогах. В ряде мест закончилась техническая соль для обработки дорог, и полиция из-за гололеда закрыла для проезда наиболее опасные участки. Как сообщила BBC, Великобритания обратилась за экстренными закупками подобного вида соли к России. По прогнозам Королевской метеослужбы, снегопады и холода в ближайшие несколько суток только усилятся. Морозы будут ощущаться даже сильнее из-за ожидаемого шквалистого ветра.