Тема:

Протесты в Европе 2 дня назад

В Великобритании начался третий этап студенческих маршей

Казалось бы, чисто английская новость. Но весь книжный мир замер в ожидании
В Великобритании начался третий по счету этап студенческих маршей против повышения стоимости высшего образования. В Лондоне на Парламентской площади собрались несколько тысяч учащихся столичных вузов, выступающих против реализации правительственной программы.

В Великобритании начался третий по счету этап студенческих маршей против повышения стоимости высшего образования. В Лондоне на Парламентской площади собрались несколько тысяч учащихся столичных вузов, выступающих против реализации правительственной программы экономии расходов с целью сокращения объемов бюджетного дефицита.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в центре британской столицы сосредоточились усиленные наряды полиции. Правительство намерено сократить на 40% финансирование университетов, а образовавшуюся "брешь" планируется компенсировать за счет повышение платы за обучение.

В настоящее время плата подданных Великобритании за высшее образование составляет в среднем около 3,3 тысячи фунтов (5,6 тысячи долларов) в год, однако с 2012 года правительство намерено повысить ее до девяти тысяч фунтов (14,5 тысячи долларов).

Первая волна протеста студентов прошла 10 ноября, когда 50-тысячная демонстрация в Лондоне завершилась массовыми столкновениями участников этой акции с полицией и проникновением десятков демонстрантов в небоскреб, где расположена штаб-квартира правящей Консервативной партии. 24 ноября состоялся второй многотысячный марш протеста, в ходе которого силы порядка арестовали 41 манифестанта.