Вести.net: провал апелляции Pirate Bay и будущее портала Groupon

Создатели Pirate Bay проиграли апелляцию. Стокгольмский суд подтвердил обвинительный вердикт, вынесенный пиратскому квартету в апреле прошлого года. Более того, сумму штрафа, который должны заплатить администраторы "Бухты" за нарушения авторских прав, увеличили почти на треть. Вести.net, 30 ноября.

Создатели Pirate Bay проиграли апелляцию. Стокгольмский суд подтвердил обвинительный вердикт, вынесенный пиратскому квартету еще в апреле прошлого года. Более того, сумму штрафа, который должны заплатить администраторы "Бухты" за нарушения авторских прав, увеличили почти на треть – с 4,6 до 6,6 миллиона долларов. Правда, создателям треккера "скостили" тюремные сроки. Так, Фредрик Ней должен провести в тюрьме 10 месяцев. Петеру Зунде придется сидеть 8 месяцев, а Карлу Лундстрёму – всего 4. Последний участник квартета Готтфрид Свартхольм Варг на заседание апелляционного суда не явился из-за болезни – его дело будет рассмотрено позже.

Создатели Pirate Bay подали апелляцию на решение суда, указывая на его предвзятость. Выяснилось, что главный судья, вынесший приговор, состоит аж в двух компаниях, следящих за соблюдением авторских прав, а следователь, который вел дело "Бухты", получал немалое финансирование от одного из истцов – корпорации Warner. Дело расследовали повторно больше года – суд снова собрался только в сентябре.

Все это время даже без своих создателей ресурс Pirate Bay продолжал стихийно работать, лишая правообладателей части дохода. Правда, с короткими перерывами на переезд серверов. Они успели побывать на Украине, а сейчас расположены в Нидерландах, в бывшем противоядерном бомбоубежище, так называемом "Кибер-бункере". Сейчас он используется как дата-центр, находится в частных руках и хорошо охраняется, что гарантирует сохранность серверов Pirate Bay. Впрочем, даже в случае их отключения, ресурс продолжит действовать – сама коллекция торрентов, собранных в "Бухте", уже давно попала в файлообменные сети.

***

Google, возможно, купил портал Groupon. Об этом сообщила газета The Guardian со ссылкой на источники, близкие к сделке. По разным данным, сумма покупки составила от 2,5 до 6 миллиардов долларов. То есть, возможно, это самое крупной приобретение за всю историю Google.

В корпорации это пока не подтверждают, но Эрик Шмидт недавно обещал большие покупки. Groupon – это крупнейшая в мире компания по предоставлению групповых скидок. Суть ее работы – в сборе желающих купить тот или иной товар либо услугу в группы. Таким образом, организуются оптовые закупки. Клиент получает желаемое по низкой цене, поставщик получает гарантированный сбыт товара без лишних издержек, а Groupon получает свой процент за посредничество. У компании – сотни партнеров по всему миру. С помощью такого функционала, опять же – по слухам, Google намерен усилить свой товарный поиск, который до сих пор окупался лишь с помощью рекламы.

В Groupon есть и доля российского капитала – весной этого года группа Digital Sky Technologies Юрия Мильнера купила часть акций компании. Сервисы аналогичные Groupon действуют и в Рунете, причем часто являются полными клонами оригинала. Не так давно Groupon даже выкупил одного из них – компанию DarBerry.ru.