Клинтон: публикация дипломатических документов на WikiLeaks безответственна

Безответственным поступком назвала публикацию дипломатической переписки на сайте Wikileaks госсекретарь США Хиллари Клинтон. По её словам, это ставит под угрозы жизнь тех людей, которые упомянуты в переписке.

Безответственным поступком назвала публикацию дипломатической переписки на сайте WikiLeaks госсекретарь США Хиллари Клинтон. По её словам, это ставит под угрозы жизнь тех людей, которые упомянуты в переписке.

Хиллари Клинтон оценила публикацию документов как "нападение не только на американскую дипломатию, но и на международное сообщество". "Могу сказать, что политика нашего правительства является очень честной. Мы сделаем всё для того, чтобы улучшить ту ситуацию, которая нам досталась в наследство", - отметила госсекретарь США.

По мнению главы американского внешнеполитического ведомства, отношения и партнерство, которые выстраивала администрация президента Барака Обамы с другими странами, выдержат испытание историей с утечками WikiLeaks. Клинтон призналась, что она гордится тем прогрессом, который удалось достичь за последние 22 месяца.

Вместе с тем она решительно осудила незаконную публикацию закрытой информации, которая "ставит под опасность жизни людей, угрожает нашей национальной безопасности и подрывает наши усилия в сотрудничестве с другими странами". "Когда мы говорим о конфиденциальности, то имеем право ожидать сохранения этой конфиденциальности. В данном случае этот инцидент нарушил её", - констатировала Хиллари Клинтон.

По словам госсекретаря, американские дипломаты, как и все сотрудники правительства США, "выражают цели, интересы и ценности США". "И нам чрезвычайно важно иметь доклады тех, кто работает в поле с нашими партнёрами, чтобы принимать решения здесь в Вашингтоне, - пояснила госсекретарь. - Один из моих иностранных партнеров сказал мне недавно: не волнуйтесь обо всём этом, если бы вы знали, что мы говорим о вас!"

Хиллари Клинтон также заявила, что США намерены привлечь к ответственности тех, кто выкрал информацию для публикации на WikiLeaks.

Документы, оказавшиеся в распоряжении WikiLeaks, представляют собой конфиденциальную переписку 274 посольств и консульств США по всему миру с государственным департаментом в Вашингтоне. Самые ранние депеши датированы 1966 годом, самые поздние носят датировку февраля 2009 года. Это 101 тысяча 748 документов из дипломатической переписки США, которые имеют статус "не подлежащих разглашению", и ещё 133 887 депеш, которые ни секретными, ни конфиденциальными не являются.

Россия попала в первую десятку стран, которые чаще всего упоминаются в материалах, полученных WikiLeaks. А наиболее обсуждаемой страной в дипломатической переписке США стал Ирак. Багдаду посвящены 15 тысяч 365 сообщений, из Ирака в Вашингтон отправлены 6 тысяч 677 депеш. Из дипломатической почты посольства США в Турции в WikiLeaks оказалось обнародовано 7 тысяч 918 документов. Ещё 8 тысяч 17 депеш попали на сайт непосредственно из государственного департамента США в Вашингтоне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для любителей статистики: 145 тысяч 451 обнародованная на сайте WikiLeaks депеша касается внешнеполитических отношений, 122 тысячи 896 сообщений - внутренним правительственным отношениям, а правам человека 55 тысяч 211 депеш. Ещё 49 тысяч 44 депеши касаются состояния экономики, 28 тысяч 801 депеша - угрозам терроризма, более 6,5 тысячи сообщений касаются деятельности Совбеза Организации Объединённых Наций.

Владелец сервиса WikiLeaks ДЖулиан Ассанж отверг обвинения госдепартамента США в том, что действия сайта ставят под угрозу жизни множества людей. "Эта организация имеет четырехлетнюю историю публикаций. Насколько нам известно, и насколько можно с достоверностью утверждать, ни одному человеку не было нанесено ни малейшего вреда в результате нашей деятельности", - сказал основатель WikiLeaks.

Кроме этого Ассандж отметил, что ЦРУ следует за ним по пятам. Основатель WikiLeaks добавил, что за последние четыре года его организация опубликовала секретные и конфиденциальные документы из более чем ста стран. По его словам, эти документы касаются широкого круга вопросов - "от убийств в Восточном Тиморе до поведения некоторых крупнейших американских частных банков".