Тема:

Протесты в Европе 2 недели назад

Европейские студенты не прекращают выступления

Британских студентов не испугали обрушившиеся на страну морозы и метели. Масштабная акция протеста прошла на Трафальгарской площади. К британцам присоединились и студенты Италии

Британских студентов не испугали обрушившиеся на страну морозы и метели. Масштабная акция протеста прошла на Трафальгарской площади, где усиленные кордоны полиции с трудом сдерживали натиск толпы. Учащихся не устраивают планы правительства повысить плату за обучение.

К британцам присоединились и студенты Италии. Кабинет министров намерен сильно урезать расходы на финансирование образования, и в знак протеста учащиеся вместе со своими преподавателями занимали вокзалы и здания университетов в Милане, Пизе, Венеции. В Риме студенты фактически осадили парламент страны в то время, как депутаты утверждали спорный законопроект. 50 тысяч человек блокировали движение на улицах и площадях города, центр Рима был полностью парализован. Полиция оказалась бессильна против разгоряченной молодёжи, и в итоге акции протеста переросли в массовые беспорядки.

."Они не могут провести эти огульные сокращения во всей системе образования. Деньги иногда тратятся просто впустую. Им надо правильно распределять ресурсы. А не урезать бюджет", – уверена одна из манифестанток. Протестное движение растет и крепнет. Я уверен, что скоро нас поддержат остальные граждане страны. В парламенте нас пока не слышат, и наша задача , чтобы нас услышали", – поделился планами другой участник выступлений.