Рустам Рахматуллин – лауреат премии имени Лихачева

В Петербурге вручили премию имени Дмитрия Сергеевича Лихачева. Это самая престижная награда в области сохранения исторического и культурного наследия России. Среди лауреатов – писатель и московский краевед, координатор общественного движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин.

В Петербурге вручили премию имени Дмитрия Сергеевича Лихачева. Это самая престижная награда в области сохранения исторического и культурного наследия России. Среди лауреатов – писатель и московский краевед, координатор общественного движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин. Благодаря его работе, удалось сохранить многие архитектурные памятники Москвы и привлечь общественное внимание к незаконному сносу старинных зданий.

"Москва, безусловно, по-прежнему нуждается в защите. Ничего не может измениться в одночасье, даже если изменилось настроение. Существует множество непересмотренных инвестиционных проектов, архитектурных проектов. Существуют угрозы, о которых новый руководитель города еще даже не догадывается. Существует бесконечно большое количество запустевших памятников, по каждому из которых нужно принимать отдельное решение, управлять которым нужно в "ручном режиме". Для этого не хватает рук у государства, и поэтому ему помогает общество", – рассказал лауреат.