Глава ФСКН настаивает на продаже кодеиносодержащих препаратов по рецепту

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Виктор Иванов считает необходимым ввести рецепты на кодеиносодержащие препараты. По его словам, ежегодно в России от дезоморфина умирают 10 тысяч человек.

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Виктор Иванов считает необходимым продавать в аптеках кодеиносодержащие препараты только по рецепту.

На выездном совещании Государственного антинаркотического комитета Иванов сообщил, что дезоморфин, изготовляемый из кодеиносодержащих препаратов, стал одним из "главных источников смерти" от наркотиков в России. По его данным, ежегодно в России от дезоморфина умирают 10 тысяч человек.

Глава ФСКН напомнил, что дезоморфин изготовляется из свободно продающихся в аптеках страны кодеинсодержащих лекарственных препаратов, "оборот которых только за последние три-четыре года вырос в десятки раз". "Представляется, что нельзя далее откладывать принятие решения о введении строгого рецептурного отпуска на эти препараты", - подчеркнул Иванов.

Дезоморфин - второй по популярности в России нелегальный наркотик после героина, уточняет ИТАР-ТАСС. Причина - доступность кодеинсодержащих препаратов, в домашних условиях несложно сделать реакцию превращения кодеина в дезоморфин. Высокая зависимость и крайне высокая токсичность делает его крайне опасным наркотиком.