Тема:

Google 1 неделя назад

Google могут обвинить в нечестной конкуренции

Фото АР
Европейская комиссия начала официальное антимонопольное расследование в отношении корпорации Google. По мнению европейского регулятора, интернет-гигант мог нарушить законы о честной конкуренции и злоупотребить своим доминирующим положением на рынке поисковых систем.

Европейская комиссия начала официальное антимонопольное расследование в отношении корпорации Google. По мнению европейского регулятора, интернет-гигант мог нарушить законы о честной конкуренции и злоупотребить своим доминирующим положением на рынке поисковых систем. В том случае, если власти Европейского союза признают Google виновной, корпорации предстоит выплатить штраф в размере до 10% от ее выручки.

Предварительное расследование было начато еще в феврале этого года, когда на Google поступило несколько жалоб от британского сервиса Foundem.co.uk, помогающего пользователям сравнивать цены на товары и услуги, французского "юридического" поисковика eJustice.fr и немецкого сервиса Ciao.de , аффилированного с принадлежащим Microsoft поисковиком Bing. По мнению этих организаций, Google специально изменила поисковый алгоритм, чтобы не допустить роста популярности своих конкурентов и продвигать собственные сервисы.

"Европейская комиссия выяснит, злоупотребляла ли Google своим доминирующим положением на рынке онлайн-поиска, якобы занижая ранжирование конкурирующих сервисов в бесплатной поисковой выдаче", - цитирует Reuters официальное заявление ЕК. Представители Google заявили, что будут сотрудничать с властями ЕС. Они также признали, что интернет-корпорация могла бы быть "более прозрачной" в ранжировании других поисковых систем.

Кроме того, Еврокомиссия проверит утверждения о том, что интернет-гигант налагал эксклюзивные обязательства на своих рекламных партнеров, запрещая им размещать объявления конкурирующих с Google поисковых сервисов. Регулятор также выяснит, ограничивал ли Google возможность переноса данных о рекламной кампаний из своего сервиса в конкурирующие платформы онлайн-рекламы.

Также по теме:
Власти США продолжают расследовать деятельность Google
Google могут не пустить в огород мобильной рекламы
Власти США проверяют Google и Apple
Google может заплатить за Groupon до 6 млрд долларов
Google заплатит за то, что подглядывал за британцами