В Тольятти задержан похититель средств Сбербанка

В Тольятти несколько миллионов рублей похищено со счетов держателей пластиковых карт Сбербанка. ЧП произошло в конце ноября, сейчас в местное УВД поступило уже более трех десятков заявлений.

В Тольятти несколько миллионов рублей похищено со счетов держателей пластиковых карт Сбербанка. ЧП произошло в конце ноября, сейчас в местное УВД поступило уже более трех десятков заявлений. Представитель правоохранительных органов опроверг появившуюся накануне информацию о задержании подозреваемого в совершении хищения. Все подробности мы рассчитываем узнать у нашего корреспондента в Самарской области Сергея Арсеничева, он на прямой связи со студией "Вестей ФМ".

"Вести ФМ": Сергей, здравствуйте. Информагентства не сообщают много подробностей. Расскажите, что известно о краже к этой минуте?

Арсеничев: К этой минуте известно, что, как сообщили в пресс-службе Сбербанка, подозреваемый все-таки задержан, причем упор делается на то, что именно подозреваемый, а не несколько человек, то есть это один человек. Он задержан, сейчас ведутся следственные действия. Какие-то подробности этих следственных действий не разглашаются, но речь идет о том, что 35 человек действительно обратились в органы милиции с одинаковыми заявлениями о том, что со счетов, с их пластиковых карточек, выпущенных Сбербанком, пропали средства от 5 до 70 тысяч рублей у каждого человека. Сбербанк отреагировал на это довольно-таки быстро. Сейчас все карточки, с которых были похищены средства, заблокированы. Обладателям карточек похищенные средства на эти карточки вернулись.

"Вести ФМ": Сергей, а уже известно, какой именно механизм использовался в хищении?

Арсеничев: Что касается механизма, то окончательно полную картину, как все это происходило, нам пока не дают, потому что идут следственные действия. Но, комментируя произошедшее, в пресс-службе Сбербанка отметили, что получая пластиковую карточку, человек подписывает договор, в котором в том числе указано, что за состоянием своего ПИН-кода и как он совершает операции у банкомата он обязан следить достаточно внимательно: прикрывать рукой табло с клавишами, когда он вводит ПИН-код и следить, чтобы на этом табло не было никаких лишних деталей, например, чтобы табло не было покрыто полиэтиленом или каким-то пластиком, чтобы вокруг банкомата не было установлено явно несанкционированных видеокамер. В общем, речь идет о том, что это была никакая не хакерская атака на базу данных Сбербанка, а просто наблюдательные мошенники умудрились подсмотреть ПИН-код в тот момент, когда люди снимали деньги со своей карты, и затем воспользовались этой информацией, чтобы похитить деньги.

"Вести ФМ": В этой ситуации крайне странно выглядит то, что за два дня были ограблены 35 человек?

Арсеничев: Может быть, это и странно. С другой стороны, если речь идет о том, что подозреваемый все-таки один, то, наверное, больше он просто не смог.