В Египте становится опасно купаться в море

Трое российских туристов, отдыхавших на популярном египетском курорте Шарм-эль-Шейх, стали жертвами нападения акулы и получили тяжелые ранения. Сначала хищник атаковал двух россиян, серьезно повредив ноги и спину женщины. Ее спутник также получил тяжелые травмы ног.

Трое российских туристов, отдыхавших на популярном египетском курорте Шарм-эль-Шейх, стали жертвами нападения акулы и получили тяжелые ранения. Сначала хищник атаковал двух россиян, серьезно повредив ноги и спину женщины. Ее спутник также получил тяжелые травмы ног. Затем от зубов акулы пострадала другая российская туристка - она потеряла руку. Пострадавшие в критическом состоянии были доставлены в Каир. Подробности - в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Сергея Ткачука.

Нападение акул на людей в Красном море отмечалось и ранее. Однако так близко к берегу хищники, как правило, не подходили. На этот раз трагедия произошла буквально в 5 метрах от пляжа. Пострадали сразу несколько туристов. Одной женщине акула откусила руку. Сейчас она находится в госпитале Каира, рассказала нам управляющий директор компании "Ренессанс Страхование" Елена Скуратова. Именно там была застрахована российская туристка.

"Решение о транспортировке было принято на уровне министра здравоохранения Египта. Ей оперативно была оказана помощь, проведена операция. Здесь нельзя говорить о форс-мажоре, потому что нападение акул вполне возможная, к сожалению, ситуация. На данный момент сумма лечения не озвучена. На практике страховой суммы 15000 долларов - на эту сумму была застрахована туристка - достаточно для оказания помощи", - рассказывает Скуратова.

Предположения о том, что это был за хищник, разнятся. Одни утверждают, что это была длиннокрылая акула, другие, что пятнистая. Но все очевидцы сходятся в одном - она была очень больших размеров. Почему акула подошла так близко к берегу и напала на человека, остается загадкой. Мотивация могла быть любой, считает профессор кафедры ихтиологии биофака МГУ Александр Косумян.

"Она добывает себе еду для жизни. И человек для нее тоже добыча. Спровоцировать нападение акулы может многое что. Ну, например, акула давно голодна. Высокий уровень пищевой мотивации. Это один момент. Другое - если рядом кто-то подкармливал рыбу, или сам этот человек, который подвергся нападению, кормил рыб. Акулы ведь обладают очень хорошо развитым обонянием. Особенно к пищевым стимулам, пищевым запахам", - говорит Косумян.

Действительно, туристы часто подкармливают обитателей моря для того, чтобы те подошли поближе, и их можно было лучше разглядеть. Но иногда, как выясняется, это может закончиться трагически.