Япония и США проведут совместные военные учения

Япония и США проведут серию крупных учений с участием всех видов вооруженных сил на юге Японского архипелага. Их цель - "оказать сдерживающее воздействие не только на Северную Корею, но и на Китай, демонстрирующий высокую военно-морскую активность в регионе".

Япония и США проведут в ближайшее время серию крупных военных учений на юге Японского архипелага. Их цель, сообщает сегодня деловая газета "Никкэй", "оказать сдерживающее воздействие не только на Северную Корею, но и на Китай, демонстрирующий высокую военно-морскую активность в регионе".

В учениях с 3 по 10 декабря будут задействованы все виды сил самообороны Японии, а со стороны США - части морской пехоты, военно-воздушные силы, а также корабли 7-го флота США, в том числе атомный авианосец "Джордж Вашингтон". Сценарий маневров, указывает газета, предусматривает "обеспечение защиты дальних островов, имея в виду и спорные острова Сенкаку (Дяоюйдао), вокруг которых в сентябре возникли трения с Китаем".

Предстоящие, 10-е по счету, совместные учения вооруженных сил Японии и США, подчеркивает издание, "по своим масштабам в шесть раз превзойдут завершившиеся накануне вблизи Корейского полуострова четырехдневные учения ВМС США и Южной Кореи и станут самыми крупными за весь послевоенный период". Япония направляет на них 34 тысячи военнослужащих, а США - свыше 10 тысяч солдат и офицеров". По данным местных СМИ, в районе учений будут действовать до 20 кораблей ВМС США и 150 американских боевых самолетов, а Япония подключит к ним около 40 кораблей, включая эсминцы с многоцелевой системой слежения и наведения "Иджис", а также 250 самолетов".

Затем с 6 по 15 декабря подразделения сухопутных сил самообороны Японии и морской пехоты США отработают элементы взаимодействия на территории японских южных префектур Миядзаки и Кагосима, сообщает ИТАР-ТАСС.