Путин дал интервью Ларри Кингу

Премьер Владимир Путин ответил на вопросы известного телеведущего CNN Ларри Кинга. Это последнее интервью с главой правительства зарубежного государства в телешоу, которое с невероятным успехом шло на канале 25 лет и будет закрыто в середине декабря.

Премьер Владимир Путин ответил на вопросы известного телеведущего CNN Ларри Кинга. Это последнее интервью с главой правительства зарубежного государства в телешоу, которое с невероятным успехом шло на канале 25 лет и будет закрыто в середине декабря. Ведущий спросил у Путина, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах. О том, как он относится к утечкам секретных документов, которые публикует WikiLeaks. Прозвучала и критика в адрес политического устройства в России.

Знаменитый и бессменный Ларри Кинг, на счету которого больше сорока тысяч эксклюзивных интервью, берет последнее в этом формате. Его невероятно популярное шоу, которое даже попало в Книгу рекордов Гиннеса, – дольше всех выходит на одном канале, в одно и тоже самое рейтинговое время и с одним и тем же ведущим – закрывается.

На прямой связи из Москвы Владимир Путин. Ларри Кинг, пожалуй, лучший интервьюер на планете, из студии в Лос-Анджелесе задает короткие и очень точные вопросы.

Кинг: "Вы, возможно, вновь будете баллотироваться в президенты в 2012 году? Вы думаете сделать это?"

Путин: "Мы в тесном контакте работаем с президентом Медведевым и я давно для себя решил, что мы примем согласованное решение по поводу выборов 2012 года, в интересах российского народа".

Кинг: "То есть возможно, ваш ответ – возможно?"

Путин: "Посмотрим. До выборов еще достаточно долго, они должны у нас состояться в апреле 2012 года. Повторяю еще раз, мы будем консультироваться и примем это решение, исходя из экономической, социальной и политической ситуации в стране".

С Ларри Кингом Путин уже встречался. Ровно десять лет назад дал Кингу первое интервью, потому перед этой командой "мотор" им есть, что вспомнить.

"Цвет подтяжек у вас только изменился", – подметил российский премьер.

На CNN это интервью уже успели назвать одним из самых рейтинговых в карьере Ларри Кинга. Самого популярного в США ведущего интересуют острые и нашумевшие вопросы.

Кинг: "Что вы думаете о выпуске WikiLeaks, группе WikiLeaks в военной и дипломатической переписке, их утечке?"

Путин: "Некоторые эксперты считают, что WikiLeaks кто-то специально надувает, надувает авторитет этого сайта, чтобы потом использовать его в каких-то своих политических целях. Это один из возможных вариантов и такое мнение экспертов у нас тоже распространяется. Я думаю, что если это не так, то это говорит о том, что нужно дипломатической службе внимательней следить за своими документами. Такие утечки бывали и раньше, и в прежние времена. Никакой катастрофы я в этом не вижу".

Отдельный вопрос, понятно, про Роберта Гейтса. Запись разговора министра обороны США с его французским коллегой на этой неделе наделала много шума. Расшифровка секретной беседы, как известно, опубликована на WikiLeaksс. Роберт Гейтс позволяет себе резкие высказывания, говорит, что российская демократия исчезла.

Путин: "Господин Гейтс был одним из руководителей Центрального разведуправления Соединенных Штатов Америки, а сегодня он является министром обороны. И если это самый лучший эксперт в США по демократии, то я вас поздравляю".

Кинг: "То есть он не прав, что он говорит, что ваша страна управляется секретными службами безопасности?"

Путин: "Он глубоко заблуждается. Мы это слышали тысячу раз, мы уже перестали обращать на это внимание. Но это до сих пор используется, как инструмент внешней политики Соединенных Штатов. Я думаю, что это ошибочный подход в строительстве отношений с Российской Федерацией".

Вопрос про российских агентов, которых сначала задерживают, а потом депортируют из США в этом интервью, кажется, просто не мог не прозвучать. Путин встречался с агентами. Со слов российского премьера известно – поговорили про жизнь и спели песню: "С чего начинается Родина".

Кинг: "Какое ваше впечатление от встречи с ними, поскольку вы работали в КГБ, что же они вам рассказали?"

Путин: "Как вы знаете, они принадлежат к особой службе, это служба нелегальной разведки, у нее свои задачи. И эти задачи, как правило, становятся актуальными в кризисные периоды. Допустим, в период разрыва дипломатических отношений. Слава Богу, такого состояния дел между Россией и Соединенными Штатами сегодня нет и, надеюсь, никогда не будет. Но то, что любая страна, в том числе Соединенные Штаты, разведывательную деятельность ведут, я думаю, что ни у кого сомнений нет. И, кстати говоря, методы наших спецслужб все-таки выгодно отличаются от методов, которые применяются спецслужбами Соединенных Штатов. Слава богу, ни эти люди, ни другие сотрудники нашей разведки и других специальных служб не замечены в организации тайных тюрем, в похищении людей и применении к ним пыток".

Кинга интересовало, последует ли новая гонка вооружений, если Россия и НАТО не придут к соглашению о совместном ракетном щите и если договор по СНВ американские законодатели так и не ратифицируют. Позиция России в этом вопросе остается неизменной. Если ратификация не случится, России придется на это отреагировать. Отдельный вопрос о ситуации на Корейском полуострове, ядерной программе Ирана и даже о мемуарах Джорджа Буша-младшего.

Кинг: "Господин премьер-министр, наконец, вы оптимистично настроены в отношении всей ситуации в мире в целом? Вы оптимистично или пессимистично настроены?"

Путин: "Проблем стало больше, чем их было до сегодняшнего дня. Но я все-таки оптимист. И я считаю, что мы сможем договориться даже по самым острым и неразрешимым, как нам кажется сегодня, вопросам".

Впрочем, эта встреча Кинга и Путина не последняя. Знаменитый телеведущий обещает премьер-министру приехать в Россию в гости.