Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

WikiLeaks: Обама лично просил премьера Таиланда выдать Виктора Бута

Россиянина задержали в марте 2008 года. В США он считается одним из главных контрабандистов оружия. Сам бизнесмен утверждает, что никогда в жизни не торговал оружием. В защиту бизнесмена выступил российский МИД.
Президент США Барак Обама лично звонил премьер-министру Таиланда с просьбой ускорить экстрадицию в США россиянина Виктора Бута. По мнению жены бизнесмена Аллы Бут, данная информация подтверждает, что решение суда "было продавлено американским правительством".

Президент США Барак Обама лично просил премьер-министра Таиланда ускорить экстрадицию в США российского предпринимателя Виктора Бута.

Со ссылкой на WikiLeaks тайские СМИ сообщают, что "президент США Барак Обама позвонил премьеру Таиланда Абхиситу Ветчачиве и просил ускорить процесс выдачи Бута американской стороне".

Сайт приводит отрывки переписки посла США в Таиланде Эрика Джона с коллегами. Американский дипломат назвал "сокрушающим ударом по дипмиссии" первоначальный отказ тайского суда выдать Бута в США.

"Информация WikiLeaks еще раз подтверждает мнение российского МИД о том, что решение апелляционного суда Таиланда выдать Бута в США было продавлено американским правительством", - заявила ИТАР-ТАСС жена россиянина Алла Бут.

Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу США, которые обвиняют российского его в нелегальной торговле оружием и настаивали на его выдаче в Америку. Власти Таиланда экстрадировали российского бизнесмена 16 ноября. На следующий день Бут предстал перед судом южного округа Нью-Йорка. Российскому бизнесмену предъявили обвинение по четырем пунктам, среди которых - тайный сговор с целью убийства граждан США и поставки ракетного вооружения. Подсудимый заявил, что не признает себя виновным. В США Виктору Буту грозит от 25 лет до пожизненного заключения.