Владимир Путин пригласил в Москву Ларри Кинга

Интервью с Владимиром Путиным стало заключительным диалогом в прямом эфире легендарного американского телеведущего Ларри Кинга с первыми лицами мировой политики. В этом году Кинг прощается со зрителями своего знаменитого шоу, которое просуществовало в эфире CNN 25 лет.

Интервью с Владимиром Путиным стало заключительным диалогом в прямом эфире легендарного американского телеведущего Ларри Кинга с первыми лицами мировой политики. В этом году Кинг прощается со зрителями своего знаменитого шоу, которое просуществовало в эфире CNN 25 лет – абсолютный рекорд в мировой журналистике. За оставшееся время Лари Кинг собирается поговорить ещё с дюжиной знаменитостей, но мировых лидеров в его прямом эфире больше не будет. С подробностями – собственный корреспондент радио "Вести ФМ" в США Елена Соколова.

Шоу Ларри Кинга – знаковое для американского телеэфира. Это самое лучшее вечернее время и самые известные и знаменитые гости. Интервью с Владимиром Путиным, по задумке Кинга, должно стать завершением его диалога в прямом эфире с первыми лицами государств.

16 декабря шоу знаменитого ведущего закрывается, и ему уже подыскали замену – 45-летнего британского журналиста Пирса Моргана. За оставшееся время Кинг намерен проинтервьюировать ещё десяток знаменитостей, но президентов и премьеров в его телеэфире уже не будет. Интерес же к личности Владимира Путина в штатах по-прежнему велик. В 2007 году журнал Тайм даже назвал его человеком года, опубликовав портрет Путина на обложке. Сейчас самый главный вопрос, который интересует американцев – будет ли российский премьер участвовать в президентских выборах 2012 года. Именно с этого вопроса легендарный американский телеведущий и начал своё интервью.

Лари Кинг уже встречался в прямом эфире с Владимиром Путиным – в сентябре 2000 года, когда американцы и европейцы гадали над вопросом, кто же такой новый российский президент. Может быть, поэтому Путин и Кинг в среду общались на правах старых знакомых. Телеведущий в прямом эфире получил приглашение приехать в Москву, где российский премьер пообещал говорить на английском. Прощальный же комплимент Владимира Путина, что в американском телеэфире много хороших ведущих, но только один среди них настоящий король, заставил Лари Кинга буквально покраснеть и улыбаться от удовольствия. Фамилия ведущего Кинг переводится как король, так что игра слов, оказалась более чем уместной.

Лари Кинг – действительно живая легенда американского телеэфира. Его шоу в 9 вечера на CNN идёт с июня 1985 года – 25 лет, а на радио и телевидении Кинг отработал 53 года, за которые успел записать ни много ни мало 40000 интервью. Он задавал вопросы всем американским президентам начиная с Гарри Форда и всем мировым лидерам. Именно Кинг стал родоначальником живого интерактивного интервью, когда зрители во время эфира могли звонить в студию. Он обладает всеми высшими журналистскими наградами Америки и почётными званиями полдюжины американских университетов.

Сейчас Лари Кингу – 76 лет, но на пенсию он не собирается - CNN анонсировал, что Кинг и после закрытия шоу будет по-прежнему работать на канале в качестве звезды для спецпроектов. И как знать, может быть, Лари Кинг соберётся и в Москву? Так настойчиво, как в эту среду вечером, в гости ,в прямом эфире его ещё не приглашали.