Депутатам Татарстана выдали iPad

В Казани решили модернизировать работу депутатов и каждому выдали по iPad. Теперь для повышения эффективности своей работы народным избранникам осталось только освоить супермодную новинку.

В Казани решили модернизировать работу депутатов и каждому выдали по iPad. Теперь для повышения эффективности своей работы народным избранникам осталось только освоить супермодную новинку.

Миникомпьютер каждому в руки – большой шаг в вертикали электронного правительства. Первыми в России парламентарии Татарстана испытывают на себе, что значит 24 часа быть на рабочем месте. Пролистать программу встреч и законопроекты теперь можно дома, в командировке и даже в автомобильных пробках.

"Сейчас повестка дня занимает целую пачку бумаг. Дело даже не в самой бумаге, которая тоже стоит денег. Дело в удобстве: повышается эффективность работы, можно быстро найти документ, сделать пометки, переключаться, обновлять повестку. Это все современный стиль работы", – говорит заместитель премьер-министра Татарстана, министр информатизации и связи Татарстана Николай Никифоров.

Вместо гигантского объема законопроектов – на столах депутатов сто планшетных компьютеров. Теперь вся повестка дня есть в устройстве всего в сантиметр толщиной. Специально для работы татарстанского парламента и без того совершенные планшеты улучшили еще рядом функций, сертификат на каждую получили у самого разработчика в США.

Легкий не только по весу и эксплуатации, но и в обслуживании. В Госсовете Татарстана установили ряд своих программ. Уже сейчас поправки к законопроектам можно вносить не только на русском, но и на татарском. Это первые планшетные компьютеры в России, которые заговорили на татарском языке.

Каждому парламентарию, прежде чем выдать на руки новинку, рассказали, как запускать iPad, куда нажимать и как использовать. Но за несколько дней до заседания председатель Госсовета напомнил, что за технической новинкой не следует забывать о людях. "Вот письмо женщины-ветерана войны. Она плакала, на бумаге ее слезы. Будем работать с компьютерами, мы, конечно, визу наложим, но не забывайте, что мы прежде всего для людей работаем", – подчеркнул председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

Несмотря на все преимущества, многие депутаты законопроекты читали и в электронном виде и по старинке – на бумаге. "Я смотрю, многие депутаты сегодня пришли и с iPad, и с бумагами. То есть подстраховка есть. Но это дело привычки. Я думаю, что работать с iPad будет удобно, и мы сбережем не одну березовую рощу", – говорит депутат Госсовета Татарстана Артем Прокофьев.

"Я давно переживал, почему у нас кипа бумаг. Я люблю компьютеры, это новый уровень", – считает депутат Мякзюм Салахов. "Я открыл повестку, посмотрел, полазил. Жаль только, там Интернета пока нет", – заметил депутат Рафил Нугуманов.

Именно из-за отсутствия Интернета свои миникомпьютеры депутаты сдали. Системные администраторы Госсовета должны установить подключение к Сети, и только тогда парламентарии Татарстана получат новый гаджет в постоянное пользование.