Гуллит и Хиддинк представили заявку Бельгии и Нидерландов на чемпионат мира 2018

Гус Хиддинк
Итоговые презентации стран, претендующих на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, проходят в штаб-квартире Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) в Цюрихе. Телеканал "Россия 2" и сайт Вести.Ru ведут прямую трансляцию представления заявок и церемонии выборов.

Итоговые презентации стран, претендующих на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, проходят в штаб-квартире Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) в Цюрихе. Первой жребий рассказывать о преимуществах своей заявки выпал совместной кандидатуре Бельгии и Нидерландов. Телеканал "Россия 2" и сайт Вести.Ru ведут прямую трансляцию представления заявок и церемонии выборов.

Начал презентацию известный голландский экс-футболист Руд Гуллит. "У нас прекрасное предложение, которое говорит само за себя. У нас компактная заявка, это наша сила, это преимущество для игроков и зрителей", - сказал он, пообещав проведение "зелёного" чемпионата мира, соответствующего высоким экологическим стандартам, сообщает ИТАР-ТАСС. Затем на сцену вышли премьер-министры двух стран Ив Летерм и Марк Рютт. Они в кратком выступлении пообещали полную поддержку заявки на государственном уровне.

Нынешний тренер сборной Турции голландец Гус Хиддинк, который в прошлом был наставником футбольных дружин Южной Кореи, Австралии и России, также сделал акцент на компактности проведения чемпионата мира в Бельгии и Голландии. "Будучи тренером, вы хотите быстро возвращаться в гостиницу после матчей, поэтому время для тренеров исключительно важно", - сказал он, пояснив, что в случае проведения первенства 2018 года в странах Бенилюкса с этим проблем у тренеров явно не будет. Хиддинк добавил, что люди восхищаются футболом везде, где он работал, и что "Нидерланды и Бельгия могут создавать такую атмосферу для любителей футбола".

Следующая в списке презентаций - совместная заявка Испании и Португалии, за ней - Англии. В завершение о преимуществах своей кандидатуры расскажет заявочный комитет России.

Затем состоится тайное голосование членов Исполкома ФИФА, по завершении которого будут названы страны, где в 2018 и 2022 годах пройдут ЧМ по футболу. Претенденты на первенство 2022 года - Австралия, Южная Корея, Катар, США и Япония.