В США умер изобретатель нейтронной бомбы Сэмюэл Коэн

В США умер изобретатель нейтронной бомбы Сэмюэл Коэн
"Отец нейтронной бомбы" - американский физик-ядерщик Сэмюэл Коэн - скончался в минувшее воскресенье в своем доме в Лос-Анджелесе в возрасте 89 лет. По словам его сына Пола, Коэн умер через две недели после операции по удалению раковой опухоли в желудке.

"Отец нейтронной бомбы" - американский физик-ядерщик Сэмюэл Коэн - скончался в минувшее воскресенье в своем доме в Лос-Анджелесе в возрасте 89 лет. По словам его сына Пола, Коэн умер через две недели после операции по удалению раковой опухоли в желудке, сообщает газета Los Ageles Times.

В 1958 году Коэн первым предложил концепцию создания нейтронного оружия, направленного на уничтожения людей при нанесении минимального вреда зданиям и другой собственности.

"Это единственное ядерное оружие в истории, которое имеет смысл использовать во время войны. Когда война закончится, мир останется нетронутым", - сказал он о своем изобретении в интервью американским СМИ незадолго до смерти.

Между тем, критики изобретения Коэна придерживаются иной точки зрения, утверждая, что изобретение нейтронной бомбы, наоборот, увеличило вероятность ядерной войны, передает "Интерфакс".