Настоятельница монастыря заявила, что не настаивала на выселении центра для детей-инвалидов

Настоятельница монастыря заявила, что не настаивала на выселении центра для детей-инвалидов
Игуменья Екатерина (Чайникова), настоятельница подмосковного Иерусалимского Крестовоздвиженского монастыря, заявила, что никогда не настаивала на выселении реабилитационного центра для детей. Сообщения об этом в СМИ она назвала клеветой.

Настоятельница Иерусалимского Крестовоздвиженского монастыря в Домодедовском районе Подмосковья игуменья Екатерина (Чайникова) заявила, что обитель никогда не настаивала на выселении реабилитационного центра для детей-инвалидов со своей территории.

Это заявление стало ответом на публикации в СМИ и блогах, в которых говорилось, что монастырь через суд и административные возможности добивается выселения корпуса детского реабилитационного центра со своей территории. Утверждалось также, что монастырь препятствует ремонту корпуса реабилитационного центра, на который выделены бюджетные деньги, напоминает "Интерфакс".

"Вопреки клевете, которая прошла в средствах массовой информации, о ситуации на территории нашего монастыря, могу пояснить следующее: монастырь никогда не настаивал на том, чтобы детей выбросить из тех помещений, которые они на сегодня занимают", - сказала игуменья в своем видеообращении, размещенном в Интернете.

Позиция монастыря, по словам настоятельницы, заключается в том, что необходимо построить для детей-инвалидов новое, комфортабельное и качественно обустроенное здание. "Пока это здание не будет построено, никто детей выкидывать на улицу не собирается, хотя об этом пытаются навязать мнение общественности", - подчеркнула настоятельница. При этом она заверила, что "монастырь готов сделать все для того, чтобы этот проект был осуществлен, чтобы помочь центру и детям иметь новое здание".

Игуменья подчеркнула, что "ни монастырь, ни какие-либо другие государственные учреждения или органы власти" не препятствовали ремонту центра. "Ремонт производить они могут, улучшать жизнь детей - они имеют на это полное право", - заметила она.

Игуменья Екатерина уверяет, что в монастыре рады каждому, кто приходит в обитель и в центр, "рады тем, кто обращается к нам за помощью". "Еще раз я могу повторить, что самое главное для нас - это судьба детей, которые проходят лечение в этом центре, и судьба родителей, которые приходят к нам за помощью и за поддержкой", - сказала она.