Путин перенёс свою точку зрения через океан

Российский премьер-министр Владимир Путин рассказал американскому телеведущему Ларри Кингу о выборах, демократии и скандальных публикациях WikiLeaks. Последний раз Путин встречался с Кингом более 10 лет назад. Тогда они беседовали лично.

Российский премьер-министр Владимир Путин рассказал американскому телеведущему Ларри Кингу о выборах, демократии и скандальных публикациях WikiLeaks. Последний раз Путин встречался с Кингом более 10 лет назад. Тогда они беседовали лично. Сейчас, впервые в истории известного шоу, интервью было организовано посредством телемоста. Премьер-министр отвечал на вопросы из студии Дома правительства в Москве. Самые интересные моменты интервью - в материале корреспондента "Вести ФМ" Николая Осипова.

"Это особенный вечер для шоу Ларри Кинга", - начал известный телеведущий интервью с российским премьер-министром. Телемост устроен впервые в рамках этой программы. Из студии CNN через океан Кинг задает свой первый вопрос Владимиру Путину, который в этот момент находится в Доме правительства в Москве. И этот первый вопрос - о выборах президента России. До них, правда, еще далеко, напомнил премьер.

Кинг: Вы, возможно, вновь будете баллотироваться на пост президента в 2012 году? Вы думаете сделать это?

Путин: Мы работаем в тесном контакте с президентом Медведевым. И давно для себя решили, что мы примем согласованное решение по поводу выборов 2012 года в интересах российского народа.

Кинг: То есть, Ваш ответ: "Возможно".

Путин: Посмотрим. До выборов еще достаточно долго. Они должны у нас состояться в апреле 2012 года. Повторяю еще раз: мы будем консультироваться и примем это решение, исходя из экономической, социальной, политической ситуации в стране.

Разговор предполагал откровенность - это традиционные для Кинга короткие, но достаточно прямые вопросы. Премьер отвечал тем же - коротко и ёмко. Да и времени не так много, всего около 40 минут. А темы довольно острые, чего стоит только упоминание о скандальных публикациях WikiLeaks, где в центре скандала оказались американские дипломаты и их переписка с весьма откровенными цитатами. Владимир Путин дал понять, что не стоит преувеличивать роль этих публикаций.

Кинг: Что вы думаете о выпуске группой WikiLeaks военной и политической переписки, их утечки?

Путин: Некоторые эксперты считают, что WikiLeaks кто-то специально "надувает". "Надувает" авторитет этого сайта, чтобы потом использовать его в каких-то своих политических целях. Это один из возможных вариантов, и таково мнение экспертов, которое и у нас тоже распространяется.

Среди вскрытых и опубликованных сообщений, о которых все же продолжил разговор телеведущий, есть и высказывания министра обороны США Роберта Гейтса. Он рассуждает о российской демократии, давая не слишком лестные оценки и говоря о большом значении спецслужб России в управлении страной. Премьер ответил весьма удачно, напомнив Кингу и аудитории биографию самого Гейтса.

Путин: Господин Гейтс был одним из руководителей Центрального разведуправления Соединенных Штатов Америки, а сегодня он является министром обороны. Если это самый лучший в США эксперт по демократии, то я вас поздравляю.

Кинг: То есть, он не прав, когда говорит, что ваша страна управляется секретными службами безопасности?

Путин: Он глубоко заблуждается… Мы это слышали тысячу раз. Мы уже перестали обращать на это внимание. Но это до сих пор используется как инструмент внешней политики Соединенных Штатов. Я думаю, что это ошибочный подход в строительстве отношений с Российской Федерацией.

Тема публикаций WikiLeaks заняла значительную часть интервью - и это объяснимо. Документы американских спецслужб интересны аудитории, тем более что представилась возможность задать вопросы крупному российскому политику, реакция которого на этот скандал может на многое повлиять. И потому Ларри Кинг все же решил поинтересоваться, что Владимир Путин думает о личных высказываниях дипломатов в адрес мировых лидеров. Высказывания, по большей части, не слишком лестные, наблюдатели уже говорили, что они могут рассорить политиков на личном уровне, а кто-то даже назвал это "дипломатическим терактом". Премьер не исключил, что это и было целью публикации.

Путин: Мы, откровенно говоря, даже не подозревали, что это будет делаться с такой наглостью, нахрапом и так беспардонно. Заявления подобного рода, конечно, нацелены на то, чтобы оскорбить одного из нас, задеть чувство собственного достоинства, побудить к каким-то шагам, которые бы разрушили продуктивное взаимодействие по управлению страной. Должен вам сказать, что мы к этому уже привыкли. И прошу всех, кто предпринимает такие попытки, успокоиться.

В разговоре появляется еще одна актуальная тема - недавнее послание президента Дмитрия Медведева и его слова о том, что надо договариваться о создании совместной противоракетной системе, иначе последует неминуемая гонка вооружений. Владимиру Путину пришлось объяснять довольно простые вещи, на которые в США, возможно, не обращают внимание - что это НАТО, а не Россия выдвигает своё оружие к чужим границам, что Россия не представляет угрозу и готова предлагать свои варианты компоновки ракетного щита, но вынуждена предпринимать ответные меры, если диалога не получается.

Путин: Если на наши предложения будут даны только отрицательные ответы и, более того, возле наших границ появится дополнительная угроза в виде нового варианта третьего позиционного района, то Россия просто обязана будет обеспечивать свою безопасность разными способами: устанавливать новые ударные комплексы против новых угроз, которые будут создаваться возле наших границ, создавать новые средства ракетно-ядерной техники. Это не наш выбор, мы этого не хотим.

При этом Владимир Путин дает понять, что с надеждой смотрит на политику президента Обамы, и возможности для диалога есть. Скандалы, подобные публикациям WikiLeaks, не столь серьезны, чтобы повлиять на отношения двух стран. Даже говоря о "шпионской истории" и аресте российских "нелегалов" в США, Владимир Путин постарался ответить как можно более корректно, объяснив, что разведка - это часть деятельности любого государства, а участники "шпионского скандала" не были опасны для американцев.

Путин: Это люди, которые, безусловно, заслуживают уважения. Я уже говорил и могу еще раз повторить: своей деятельностью они действительно не нанесли какого-либо ущерба интересам Соединенных Штатов. Как вы знаете, они принадлежат к особой службе - это служба нелегальной разведки, у нее свои задачи, и эти задачи, как правило, становятся актуальными в кризисные периоды, допустим, в период разрыва дипломатических отношений. Слава Богу, такого состояния дел между Россией и Соединенными Штатами сегодня нет и, надеюсь, никогда не будет.

Вопросы были не только на острые и актуальные темы: Ларри Кинг, поговорив еще немного о внешней политике и узнав, что Россия не считает иранский атом опасным, поинтересовался отношением премьера к Джорджу Бушу. Владимир Путин не впервые сказал, что по-человечески очень уважает экс-президента, хотя взгляды на многое у них расходились. Из интервью стало известно, что российский премьер учит английский язык, правда, пока плохо его знает, но обучение - это что-то вроде отдыха. И если Кинг приедет в Москву и вновь встретится с Владимиром Путиным, то не исключено, что они уже смогут поговорить по-английски. А уже в конце интервью Владимир Путин поинтересовался у Ларри Кинга - зачем он уходит (поскольку уже объявлено, что его шоу закрывается) и когда появится в США такой же популярный человек, как и сам Кинг. Впрочем, журналист, поблагодарив Путина за лестную оценку, его работы от ответа уклонился.

Читайте также по теме:

Владимир Путин пригласил в Москву Ларри Кинга

Полностью расшифровку интервью Владимира Путина читайте на сайте http://premier.gov.ru/