Испания и Португалия презентовали заявку на чемпионат мира 2018 года

Хосе Родригес Сапатеро
Хосе Родригес Сапатеро
Испания и Португалия "могли бы организовать чемпионат мира по футболу уже в следующем месяце". Об этом заявил премьер-министр Сапатеро, представляя иберийскую заявку на ЧМ-2018. Телеканал "Россия 2" и сайт Вести.Ru ведут прямую трансляцию представления заявок и церемонии выборов.

Испания и Португалия "могли бы организовать чемпионат мира по футболу уже в следующем месяце, если бы в этом была необходимость". Об этом заявил премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро, представляя в штаб-квартире Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) в Цюрихе итоговую презентацию совместной иберийской заявки на проведение ЧМ-2018. Телеканал "Россия 2" и сайт Вести.Ru ведут прямую трансляцию представления заявок и церемонии выборов.

"Это будет прекрасный, комфортабельный чемпионат мира", – пообещал Сапатеро, приведя статистические данные о существующей на полуострове "современной и отвечающей всем нормам ФИФА инфраструктуре", сообщает ИТАР-ТАСС. По словам главы испанского правительства, в стране есть более 2 тысяч километров железнодорожных путей, более 16 тысяч километров автомобильных дорог, полсотни аэропортов. Управляющий директор заявочного комитета Мигель Анхель Лопес продолжил тему, пообещав 90 тысяч номеров в гостиницах, 86 тренировочных лагерей для команд, а также то, что "стартовый, финальный матчи чемпионата мира, а также два полуфинала и встреча за третье место пройдут на пяти разных стадионах".

Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш заметил в свою очередь, что речь идёт о "компетентной и безопасной заявке", которая выйдет за пределы Испании и Португалии и будет иметь поддержку "600 миллионов человек, которые говорят на испанском и португальском языках".

Сама презентация не изобиловала яркими картинками, анимацией или игровым кино, чем членов Исполкома ФИФА и зрителей радовали некоторые другие заявки. Упор был сделан на сухие статистические выкладки, подтверждающие неоспоримый плюс заявки. Описывалась развитость инфраструктуры, предодставление финансовых гарантий.

При этом знаменитые игроки, как действующие, так и бывшие, которые заявочный комитет привёз с собой – Икер Касильяс, Луиш Фигу, Эйсебио – на сцену так и не поднялись. Сама же презентация превысила лимит времени почти в полтора раза, продлившись 42 минуты вместо положенных 30-ти.

Напомним, ранее свою совместную заявку на чемпионат мира-2018 уже презентовали Бельгия и Нидерланды. Далее следует презентация кандидатов на первенство 2018 года – заявка Англии, и в завершение – России. Затем состоится тайное голосование 22 членов Исполкома ФИФА, после чего будут названы страны, где в 2018 и 2022 годах пройдут чемпионаты мира по футболу. Претенденты на первенство 2022 года – Австралия, Южная Корея, Катар, США и Япония.