Крупнейший оператор в США запускает сеть LTE

Крупнейший оператор сотовой связи в США - Verizon Wirelress - представила новую высокоскоростную беспроводную сеть LTE, которая передает данные в десять раз быстрее, чем ныне существующие беспроводные сети. Запуск сети четвертого поколения состоится в это воскресенье, 5 декабря.

Крупнейший по количеству абонентов оператор сотовой связи в США - Verizon Wirelress - представил новую высокоскоростную беспроводную сеть LTE, которая передает данные в десять раз быстрее, чем ныне существующие беспроводные сети. По словам представителей совместного предприятия Verizon Communications и Vodafone Group, беспроводная сеть четвертого поколения будет запущена в это воскресенье, 5 декабря.

Передача данных в этой сети будет дешевле, чем в 3G. Стоимость подключения составит 50 долларов в месяц. Согласно заявлению Verizon Wireless, в 50-долларовый тарифный план входят 5 Гб оплаченного трафика, а в более дорогой - 80-долларовый - 10 Гб. Для сравнения, стоимость 5 Гб в 3G-сетях (более медленных) у этого оператора составляет 60 долларов.

Другой телекоммуникационный гигант и главный конкурент Verizon - AT&T - также готовится к переходу на новый стандарт беспроводной связи. Представители этого оператора подчеркивают, что способны увеличить скорость передачи данных через улучшение своих существующих технологий. Сейчас AT&T обладает эксклюзивными правами на продажу смартфона Apple iPhone в США, но, по мнению большинства аналитиков, в первом квартале 2011 года это право перейдет к Verizon Wireless.

В последнее время все большей людей используют смартфоны и планшетные компьютеры для выхода в Сеть - зачастую для скачивания музыки и видео, а это требует передачи данных на высоких скоростях. Переход на 4G LTE - самый последний стандарт беспроводной сети - обеспечивает более быстрый доступ к Интернету, отмечает Reuters.

В июле этого года Verizon Communications объявила о своих планах развернуть в США крупнейшую в мире коммерческую сеть LTE. Тогда представители оператора заявили, что в зоне покрытия сети стандарта 4G проживают более 110 миллионов американцев - то есть треть от общего населения США. До конца этого года Verizon надеется обеспечить широкополосной связью четвертого поколения 38 городов и более 60 аэропортов.

Также по теме:
В США развернут крупнейшую в мире сеть LTE
Verizon вернет клиентам 90 миллионов долларов
Директор Yota: первые базовые станции LTE появятся в 2011 году
Verizon запустит свой онлайн-магазин приложений для Android
В США выпущен первый смартфон с поддержкой сетей LTE

Первую в России сеть LTE протестировали в Сочи