Премьер-министр Великобритании пообещал ФИФА лучший чемпионат мира в истории

Дэвид Кэмерон
У Англии есть все возможности для того, чтобы "организовать самый потрясающий чемпионат мира в истории". Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, представляя заявку своей страны на ЧМ-2018 года. Телеканал "Россия 2" и сайт Вести.Ru ведут прямую трансляцию церемонии выборов.

У Англии есть все возможности для того, чтобы "организовать самый потрясающий чемпионат мира в истории". Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, представляя сегодня в штаб-квартире Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) в Цюрихе английскую заявку на проведение ЧМ-2018 года. Телеканал "Россия 2" и сайт Вести.Ru ведут прямую трансляцию представления заявок и церемонии выборов.

Глава британского правительства сделал акцент на инфраструктуру, уже существующую в стране, от которой будет выгода всем участникам будущего первенства - игрокам, тренерам, зрителям, ФИФА. "Игроки будут тренироваться на самых лучших полях, которые есть в мире, играть на самых современных стадионах", - сказал Кэмерон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он добавил, что, так как в Англии уже фактически существует вся необходимая инфраструктура, "мы сосредоточимся на том, чтобы оставить самое великолепное и богатое наследие для футбола", пообещав потратить столько денег, "сколько ФИФА тратит на социальные программы по всему миру".

Кэмерон похвалил "прекрасное транспортное сообщение", большое количество отелей и общую атмосферу в стране, которая позволит "чувствовать себя как дома" игрокам из самых разных стран мира. При этом он подчеркнул, что у идеи проведения чемпионата мира "большая поддержка дома, поддержка всех политических партий и будущего короля Англии".

Второй в очереди наследник британского престола принц Уильям, занимающий пост президента Футбольной ассоциация Англии, также обратился к членам исполкома ФИФА. "Футбол - национальная игра Англии, жизнь нашей страны, нашего народа". Он пообещал способствовать "достижению роста футбольной семьи футбола во всем мире".

Футболист Дэвид Бекхэм в свою очередь добавил, что чемпионат мира "оставит огромное наследие поколениям", а продемонстрированный видеоролик включал обращения таких известных тренеров, как Арсен Венгер, Роберто Манчини, Алекс Фергюсон, Харри Реднапп.

Ранее свои заявки представили Бельгия и Нидерланды, а также Испания и Португалия. Следующей свою заявку представляет российская делегация. После этого состоится тайное голосование 22 членов Исполкома ФИФА. После него будут названы страны, где в 2018 и 2022 годах пройдут ЧМ по футболу. Претенденты на первенство 2022 года - Австралия, Южная Корея, Катар, США и Япония.