Тема:

Поправки в Трудовой кодекс 12 лет назад

Эксперты: 60-часовая рабочая неделя россиянам не грозит

Предложение РСПП о 60-часовой рабочей неделе обсудят на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, намеченном на 10 декабря. Вести.Ru выяснили позиции РСПП, профсоюзов, "Деловой России", и поинтересовались мнением экспертов по этому вопросу.

Нашумевшее предложение Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) о 60-часовой рабочей неделе обсудят на заседании Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений, намеченном на 10 декабря. Об этом Вестям.Ru сообщили в департаменте общественных связей Федерации независимых профсоюзов России. Как здесь уточнили, соответствующая дискуссия продолжится в рамках подготовки Генерального соглашения между объединениями работодателей, профсоюзов и правительства на 2011-2013 годы.

На заседании Генерального совета ФНПР ее лидер Михаил Шмаков заявил, что "соглашение пока не готово и подписывать его рано". Согласование этого базисного документа, служащего основой сохранения общественной стабильности в стране, также осложнилось из-за поправок в трудовое законодательство, представленных месяц назад комитетом по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП. Комитет возглавляет владелец инвестиционной группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров, прославившийся весной этого года призывом к повышению производительности труда за счет его удлинения. Поправками, в частности, предусматривалось узаконение 60-часовой рабочей недели для совместителей, расширение перечня оснований для срочных контрактов (которые также могли бы заключаться, например, с выпускниками вузов), утверждение понятия "дистанционная работа" и сокращение срока уведомления об увольнении с нынешних двух месяцев до одного.

Идею внедрения 60-часовой рабочей недели Шмаков назвал "бредом собственников предприятий", подчеркнув, что ее реализация может привести к новой революции в России. Ранее, в этой связи, ФНПР напоминала, что 40-часовая рабочая неделя завоевывалась в России с кровью: соответствующее требование выдвигалось и участниками рабочей демонстрации, расстрелянной в памятное "кровавое воскресенье" в 1905 году. Также в ответ Федерация выдвинула собственные инициативы, вроде, введения процедуры банкротства для предприятий, задерживающих заработную плату, и утверждения ограничений в выплатах топ-менеджерам предприятий через их привязку к зарплатам наименее обеспеченных работников.

Как пояснил Вестям.Ru секретарь ФНПР Александр Шершуков, реализация предложений РСПП ухудшит ситуацию с соблюдением прав трудящихся в стране. Это относится и к идее распространения сферы срочных контрактов вместо бессрочных, и к сокращению сроков уведомления об увольнении, которое позволило бы работодателям увольнять своих рабочих более быстро и дешево. Из всех корректив ФНПР готова поддержать предложение о законодательном обозначении понятия "дистанционной работы", добавил Шершуков. И, как он предположил, поскольку поправки РСПП далее должны быть рассмотрены в трехсторонней комиссии, в которой решения принимаются консенсусом, с участием профсоюзов, 90% этих предложений утверждено не будет.

В свою очередь, зампредседателя РСПП Федор Прокопов разъяснил, что инициаты РСПП были неправильно истолкованы, и переход на 60-часовую рабочую неделю не планировался - речь шла о том, чтобы законодательно разрешить человеку работать 60 часов в неделю у работодателя. "Сантехник, работая в ЖЭКе, может работать у этого работодателя 40 часов в неделю. А он хочет заработать дополнительно, но не может. Закон не позволяет", - аргументировал Прокопов.

Как он рассказал Вестям.Ru, до конца текущей недели упомянутые поправки будут обсуждаться в организациях РСПП, который затем их обобщит и направит на дальнейшее согласование в правительство и трехстороннюю комиссию. "Мы знаем, что у правительства накопилось немало вопросов, связанных с несовершенством трудового законодательства. Очевидно, что свои наработки есть у профсоюзов, законодателей. Много вопросов по применению норм Трудового Кодекса накоплено и в судебной системе. Реальное поле для работы есть", - заверил зампредседателя РСПП.

По мнению директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, предложение об узаконении существующей практики 60-часовой работы на одном месте вполне можно было бы поддержать. Как и идею сокращения сроков уведомления об увольнении - зачастую предупрежденный о нем работник начинает откровенно бездельничать на службе, не отрабатывая причитающиеся деньги, подчеркнул Николаев. Хотя, скорее всего, продолжил он, воспринятые значительной частью российского общества, в качестве "коварных происков кровопийц-капиталистов", поправки приняты не будут. Впрочем, новации эти не имеют отношения к заявленной РСПП задаче придания отечественной экономики инновационного характера. "Модернизация экономики зависит не от корректировки Трудового кодекса, но, в первую очередь, от повышения уровня действующей конкуренции", - констатировал директор департамента стратегического анализа ФБК.

Неактуальной счел "трудовые" инициативы РСПП и председатель Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов. По его определению, прежде всего, предпринимателей сегодня тревожит увеличение налогового бремени, чреватое уходом в тень существенной части реального сектора, и сохранение высокого уровня административного давления на бизнес, что не способствует формированию привлекательной среды для инвесторов.

"И вообще, я не понимаю, какие проблемы могут быть связаны, например, с двухмесячным сроком уведомления об увольнении, если во Франции, скажем, на это отводится шесть месяцев", - заметил Титов Вестям.Ru. Как он добавил, нынешнее трудовое законодательство, безусловно, носит компромиссный характер, отражая социальную ориентированность российского государства.

"И напрасно кто-то думает, что Россию можно превратить в Уганду, допустим, или Китай. У нас никогда не будет дешевой рабочей силы. Не в этом может заключаться наше конкурентное преимущество, а в больших объемах внутреннего спроса, к примеру", - заключил лидер "Деловой России". И также прогнозировал, что злополучные поправки утверждены не будут.