Шувалов, Исинбаева и Аршавин верят в чемпионат мира в России

Россия получила право провести у себя футбольный праздник планеты 2018 года
Образы максимально понятны, а слова просты: любой выбор будет историческим, но только один будет творить историю
Чемпионка мира по прыжкам Исинбаева на этот раз прыгала не для рекорда, а как все - от радости
Россия получила право провести у себя футбольный праздник планеты 2018 года
Образы максимально понятны, а слова просты: любой выбор будет историческим, но только один будет творить историю
Чемпионка мира по прыжкам Исинбаева на этот раз прыгала не для рекорда, а как все - от радости
Проведение чемпионата мира в России позволит не только изменить страну, но и доставить радость 200 миллионам болельщиков Восточной Европы, где мировое первенство ни разу не проводилось. Об этом заявил первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов, представляя заявку России на ЧМ-2018.

Проведение чемпионата мира в России позволит не только изменить страну, но и доставить радость 200 миллионам болельщиков Восточной Европы, где мировое первенство ни разу не проводилось. Об этом заявил первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов, представляя заявку России на организацию ЧМ-2018.

Телеканал "Россия 2" и сайт Вести.Ru в течение дня ведут прямые трансляции из Цюриха.

"Россия – часть мира, где никогда не проходил чемпионат мира", – сказал Шувалов, добавив, что этого не происходило никогда и в Восточной Европе. Он выразил уверенность, что Россия заслуживает право стать хозяйкой первенства, что поможет изменить страну, оставив большое наследие будущим поколениям.

При этом Шувалов признал, что у России на данный момент нет должной инфраструктуры, однако есть амбиции, чтобы преодолеть все эти сложности. "Любое решение, что вы примете, будет историческим, но только одно сделает историю – давайте творить историю вместе", – сказал вице-премьер.

Российская презентация началась с демонстрации ролика про мальчика Сашу, который с мячом пересекает все Россию. Он бежит с ним через деревни, города, барханы и поля, попадает на сцену театра, где лихо обводит балерин, на рок-концерт и, в конце концов, на футбольный стадион, где Андрей Аршавин дает ему возможность пробить штрафной в ворота Буффона.

Чем заканчивается этот удар, неясно. Саша просыпается, однако сам капитан сборной России Аршавин рассказал о своих чувствах: "Благодаря футболу, я стал тем, кем являюсь сейчас. Мы просим поверить в нас. ЧМ-2018 года оставит большое наследие".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, яркой оказалась речь российской легкоатлетки Елены Исинбаевой. "Я установила 27 мировых рекордов, повышая свое достижение сантиметр за сантиметром, – сообщила двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом. – Получив чемпионат, Россия тоже установит новый рекорд, она сделает огромный скачок вперед". "Спасибо, что вы верите в нашу футбольную мечту", – сказала Исинбаева.

Перед Россией свои заявки представили Бельгия с Нидерландами, Испания с Португалией и Англия. Сейчас проходит тайное голосование 22 членов Исполкома ФИФА. После него будут названы две страны, где в 2018 и 2022 годах пройдут чемпионаты мира по футболу. Претендентами на первенство 2022 года выступают Австралия, Южная Корея, Катар, США и Япония.