В Швеции выдан второй ордер на арест Ассанжа

На арест основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанджа шведские власти выдали новый ордер, уже второй за последние дни. В этой скандинавской стране его обвиняют в изнасиловании.

На арест основателя скандального сайта Wikileaks Джулиана Ассанджа шведские власти выдали новый ордер, уже второй за последние дни. В этой скандинавской стране его обвиняют в изнасиловании. В прежнем документе содержалась процедурная ошибка, из-за нее, по признанию британской полиции, Ассанджа не могли арестовать Великобритании, где, по некоторым данным, он сейчас находится. 

Между тем, шведский адвокат Ассанджа Бьерн Хюртиг сообщил в интервью шведскому радио, что его клиент, а также его британский адвокат выступают против его возможной экстрадиции в Швецию. "Я разочарован решением верховного суда Швеции, который издал ордер на арест Джулиана Ассанджа", - цитирует "Интерфакс" Хюртига.

Британские СМИ ранее сообщили, что Ассанж находится в окрестностях Лондона, где его укрывают друзья-хакеры и сотрудники организации Wikileaks. Более того, адвокат Марк Стивенс дал понять, что его подзащитный и вовсе не собирается скрываться от властей Соединенного Королевства. Несмотря на то, что на его арест выписан ордер Интерпола. Впрочем, ордер имеет "временный статус", то есть международная полиция пока не требует немедленного задержания Ассанжа, а готова удовлетвориться информацией о его местонахождении.