На трассе в США мощный снегопад отрезал сотни автолюбителей от внешнего мира

Мощный снегопад, накрывший в среду ночью американский город Буффало (штат Нью-Йорк), парализовал движение на трассе 90. Обильные осадки, вызванные так называемым снежным эффектом озера, отрезали сотни автолюбителей от внешнего мира.

Мощный снегопад, накрывший в среду ночью американский город Буффало (штат Нью-Йорк), парализовал движение на трассе 90. Обильные осадки, вызванные так называемым снежным эффектом озера, отрезали сотни автолюбителей от внешнего мира. После ночи, проведенной в своих машинах, люди по-прежнему не могут выбраться из снежного плена.

"Поток остановился к 9 вечера. С 21:30 мы не проехали и дюйма", - сказал в эфире телеканала "Си-Эн-Эн" один из водителей Сэм Макмэхон.

Власти делают все, что в их силах, чтобы поддержать несчастных. В утренние часы четверга спасатели и пожарные доставляли им теплые вещи и горячие напитки.

Предупреждения об опасности "снежного эффекта озера" Национальная служба погоды США объявила в ряде районов вблизи озер Эрни и Онтарио. Это явление наблюдается зимой, когда сильные холодные ветры перемещают теплую воду из озера, создавая водяной пар, который осаждается на подветренном береге в виде узких, но очень интенсивных "полос" снегопадов.

По оценкам метеорологов, в минувшие сутки в зоне удара снежной стихии выпало около 60 сантиметров снега. Они предупреждают, что ситуация может серьезно ухудшиться - сегодня ночью в Буффало ожидаются новые "полосы" осадков высотой от 25 до 35 сантиметров. Еще один снегопад сопоставимой интенсивности пройдет в пятницу утром. Спасатели рассматривают возможность срочной эвакуации людей, запертых на трассе 90, по воздуху.

Национальная служба погоды рекомендует жителям районов, оказавшихся в зоне стихии, воздержаться от поездок в ближайшие сутки и запастись теплыми вещами. Мокрый снег, налипающий на провода, может также стать причиной сбоев в электроснабжении районов Буффало и его пригородов.

Снегопады, охватившие местность, стали следствием мощного циклона, накрывшего в среду большую часть Восточного побережья США. Проливной дождь, штормовой ветер с порывами до 200 километров в час и торнадо причинили серьезный ущерб многим городам. Власти Нью-Йорка, в среду вынуждены были на несколько часов прекратить вылеты из воздушных гаваней города, в том числе из аэропорта имени "Джона Кеннеди", обслуживающего рейсы в Москву. В данный момент их работа полностью восстановлена, сообщает ИТАР-ТАСС.