Рынок акций США продолжил тенденцию к росту

Уверенные показатели предприятий розничной торговли США и позитивные новости с рынка недвижимости помогли американским биржевым показателям продолжить рост, наметившийся в среду. По совокупности двух дней индекс Dow Jones "потяжелел" на 356 пунктов, то есть более, чем на три процента.

Уверенные показатели предприятий розничной торговли США и позитивные новости с рынка недвижимости помогли американским биржевым показателям продолжить рост, наметившийся в среду. По совокупности двух дней индекс Dow Jones, ведущий показатель деловой активности в стране, "потяжелел" на 356 пунктов, то есть более, чем на три процента. В нынешнем году такой рост показатель демонстрировал лишь однажды - 7-8 июля.

К концу торговой сессии индекс Dow Jones прибавил 106,63 пункта (1 процент) и достиг отметки 11.362,41 пункта. Индекс S&P-500 (включает 500 самых крупных компаний американского рынка) поднялся на 15,46 пункта (1,3 процента) и составил 1.221,53 пункта. Композитный индекс электронной биржи NASDAQ, который включает большинство акций высокотехнологичных фирм, вырос на 29,92 пункта (на 1,2 процента) до уровня 2.579,35 пункта.

Число акций, завершивших день на Нью-Йоркской фондовой биржи ростом, более, чем в два раза превысило количество ценных бумаг, финишировавших к концу сессии в минусовой зоне.

Цены на нефть, подталкиваемые позитивными экономическими показателями США и надеждами на преодоление Европой долгового кризиса, продолжили рост на Нью-Йоркской товарной бирже. Контракты на поставку черного золота в январе подорожали на 1,25 доллара до 88 долларов за баррель. Таким образом, цена углеводородного сырья почти достигла годового максимума - 88,29 доллара за баррель, сообщает ИТАР-ТАСС.