Минобороны Канады ввело для своих сотрудников запрет на ознакомление с дипломатическими документами США, рассекреченными WikiLeaks

Запрет на ознакомление с американскими дипломатическими документами, рассекреченными на интернет-сайте WikiLeaks, ввело в четверг для своих сотрудников министерство обороны Канады.

Запрет на ознакомление с американскими дипломатическими документами, рассекреченными на интернет-сайте WikiLeaks, ввело в четверг для своих сотрудников министерство обороны Канады. В специальном уведомлении, распространенном среди сотрудников, руководство министерства потребовало не использовать в рабочее время компьютеры для захода на интернет-сайт WikiLeaks или любые другие интернет-сайты, содержащие подобную информацию.

Невыполнение этого требования, указывается в меморандуме, будет приравнено к несанкционированному использованию интернет-подчключений в министерстве обороны, внутренней информационной сети и других сетевых ресурсов. Группа военных специалистов по интернет-технологиям будет следить за всеми попытками ознакомиться с материалами на этих интернет-сайтах и будет информировать непосредственных начальников тех сотрудников, кто будет замечен в таких попытках. Поскольку часть документов может носить гриф секретности, скачивание такой информации и просмотр ее на компьютерах может представлять нарушение правил безопасности. Как заявил журналистам представитель министерства обороны, сотрудникам этого ведомства не рекомендуется пытаться зайти на эти интернет-сайты и со своих личных компьютеров.

"Министерство обороны опасается, что доступ к этой информации может обернутся тем, что правительственные компьютеры окажутся зараженными вирусами, - отметило информационное агентство Postmedia News, как передает ИТАР-ТАСС. - Кроме того, существуют опасения по поводу того, что кто-то сможет собирать и использовать в своих целях информацию о посетителях интернет-сайта".