Минфин США получил от GM дополнительные $1,8 млрд

Минфин США получил от GM дополнительные $1,8 млрд
Министерство финансов США в четверг получило дополнительные $1,8 млрд от выпуска акций General Motors Co.(GM), который в прошлом месяце провел IPO. Таким образом, автомобильный концерн, перешедший под контроль государства, уже вернул американским налогоплательщикам $13,5 млрд.

Министерство финансов США в четверг получило дополнительные $1,8 млрд от выпуска акций General Motors Co.(GM), который в прошлом месяце провел IPO. Таким образом, автомобильный концерн, обанкротившийся в ходе кризиса и перешедший под контроль государства, уже вернул американским налогоплательщикам $13,5 млрд.

23 ноября минфин получил первую сумму от первичного размещения акций GM в размере $11,7 млрд, сообщает агентство Reuters.

Как заявили в автоконцерне, общий объем обычных и привилегированных акций GM, проданных в ходе IPO, достиг после реализации опционов банков-андеррайтеров $23,1 млрд и стало крупнейшим в истории США. С момента начала торгов акции GM выросли в цене на 2,4%.

В 2008 году GM была на грани полного краха и обратилась за экстренной помощью к правительству, прошла процедуру банкротства, однако возрождение GM оказалось более быстрым, чем можно было ожидать.

Капитализация GM теперь превышает $50 млрд - против $58 млрд у менее безболезненно пережившего кризис Ford. General Motors получил в третьем квартале прибыль в размере $2,16 млрд.

Госпакет акций в GM теперь составляет 33% против 61% перед IPO.