Бизнесмены и олигархи "раскошелятся" на ЧМ в России

Подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года обойдется России примерно в 300 миллиардов рублей. Об этом заявил премьер Владимир Путин на пресс-конференции в Цюрихе. Впрочем, не все деньги пойдут из бюджета. Строительство стадионов и инфраструктуры будет финансировать и частный бизнес.

Подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года обойдется России примерно в 300 миллиардов рублей. Об этом заявил премьер Владимир Путин на пресс-конференции в Цюрихе. Впрочем, не все деньги пойдут из бюджета. Строительство стадионов и инфраструктуры будет финансировать и частный бизнес. Подробнее – корреспондент "Вести ФМ" Борис Бейлин.

Владимир Путин начал пресс-конференцию на английском языке. Премьер поблагодарил исполком ФИФА за то, что его члены проголосовали за проведение чемпионата мира в России, и заверил, всех, что наша страна приложит все усилия для того, чтобы достойно принять чемпионат.

"От глубины сердца благодарю вас. Футбол очень популярен во всем мире. Особенно в России", - заявил он.

Премьер объяснил победу российской заявки на проведение чемпионата тем, что наша страна смогла избрать правильную линию поведения. Мировое первенство никогда не проводилось в России, в то же время одна из главных задач ФИФА - это популяризация футбола.

"Мы исходили из того, что наша заявка отвечает философии ФИФА, которая заключается в том, чтобы расширять границы мирового футбола за счет новых территорий и новых стран. В России миллионы людей любят футбол. Но мы никогда не проводили чемпионат не только в России, не только в бывшем Советском Союзе, но и в Восточной Европе. Когда мы формулировали заявку, мы думали над этим и полагали, что ФИФА может посчитаться с этим обстоятельством", - сказал премьер.

Отвечая на вопрос корреспондента "Вести ФМ", Владимир Путин отметил, что чемпионат мира по футболу 2018 года поможет разрушить некоторые стереотипы, которые существуют в отношении России.

"Прежде всего нам нужно показать, что мы - открытая страна. Открытая для мира. Люди, когда приедут, сами увидят, что такое Россия. Очень много штампов с прежних времен. Чем больше контактов, тем быстрее разрушаются штампы. Проведение крупных спортивных мероприятий - Олимпиады, Универсиады, чемпионата мира по футболу - будет способствовать решению этой задачи, способствовать, чтобы как минимум наш континент - Европа - зажил без видимых и невидимых берлинских стен", - отметил Путин.

Проведение чемпионата мира обойдется России примерно в 300 миллиардов рублей. Однако строительство стадионов и инфраструктуры будет финансироваться не только из бюджета. В этом примет участие и бизнес.

"По предварительным подсчетам, строительство стадионов и прилегающей к ней инфраструктуре будет стоить нам 300 миллиардов рублей - это примерно 10 миллиардов долларов. У нас уже есть стадион "Лужники" - это московский, второй стадион в Москве - "Спартак" - будет построен за счет "ЛУКойла", еще один - "Динамо" - за счет банка ВТБ, в Казани мы строим в рамках Универсиады, в Сочи - в связи с подготовкой к Олимпийским играм, а в Санкт-Петербурге - строит "Газпром"", - перечислил Путин.

Кроме того, премьер не исключил, что в подготовке к чемпионату примет участие и Роман Абрамович. Путин напомнил, что бизнесмен в свое время был губернатором Чукотки.

"Господин Абрамович несколько лет работал на Чукотке. Работал неплохо. С этой стороны его мало кто знает, все говорят, что он олигарх. Он приобрел футбольный клуб "Челси". Это встречает в России и положительные, и отрицательные эмоции. Но господин Абрамович помогает и в развитии российского футбола. Мы хотим привлекать бизнес для того, чтобы минимизировать государственные расходы. Не исключаю, что господин Абрамович может принять участие в одном из таких проектов. Пусть раскошелится немного, не убудет, у него много денег", - отметил Путин.

Владимир Путин уверен, что в итоге Россия сможет провести соревнования на самом высоком уровне. По его словам, у нашей страны для этого есть все - стабильная политическая ситуация, растущая экономика и спокойна социальная обстановка.

Читайте и слушайте:

ФИФА подарила мундиаль 2018 года России!

Россия очаровала чиновников ФИФА

Владимир Путин не стал скрывать свою радость по поводу решения ФИФА

Церемония оглашения страны-хозяйки ЧМ-2018

За победу в Цюрихе боролась "команда мечты"

Презентация российской заявки