Тема:

Автобус врезался в "КамАЗ" 13 лет назад

ДТП в Саратовской области: для родственников пострадавших открыта горячая линия


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В МЧС Татарстана открыта горячая линия для родственников пострадавших в ДТП в Саратовской области. Туда уже направлены медики из Татарстана, в МЧС республики готова бригада психологов. В результате лобового столкновения автобуса и грузовика у поселка Орловка 9 человек погибли, 26 госпитализированы.

В МЧС Татарстана открыта горячая линия для родственников пострадавших в ДТП в Саратовской области. В Саратовскую область направлены медики из Татарстана для координации работы. В МЧС республики готова бригада психологов.

Ситуацию с оказанием помощи пострадавшим в аварии взял под личный контроль министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов. Он находится на прямой связи с министром здравоохранения Саратовской области. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщила представитель пресс-службы МЧС РФ по Татарстану Светлана Лебедева.

Авария произошла в пятницу в 05:35 на 345-м километре трассы Самара-Волгоград у поселка Орловка (Саратовская область). Водитель пассажирского автобуса Higer выехал на полосу встречного движения и столкнулся с "КамАЗом". В результате лобового столкновения 9 человек погибли, 26 госпитализированы.

Как сообщили в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, устанавливаются обстоятельства аварии. "Пока не понятно, почему водитель выехал на полосу встречного движения, дорожные условия в районе аварии были в норме", – подчеркнул собеседник агентства.

В России остро стоит проблема аварийности на дорогах, масштабы которой по-прежнему велики. По данным Госавтоинспекции, только за десять месяцев этого года в стране произошло около 165 тысяч ДТП, в которых погибли более 21 тысяч человек и свыше 206 тысяч пострадали.

Подавляющее большинство (более 85% от общего числа) ДТП происходят по вине водителей, которые грубо нарушают правила дорожного движения.

Обеспокоенность опасностью автодорог высказывал президент РФ Дмитрий Медведев, отметивший, что экономический ущерб от аварий сопоставим с расходами на здравоохранение, а дорожная ситуация в целом характеризуется как "очень тяжелая, неудовлетворительная".

"Даже несмотря на те меры, которые мы приняли, количество ДТП и погибших на дорогах России – закритичное, запредельное для любой страны", – сказал он, напомнив, что "по сравнению с Европой, в России – один из самых высоких уровней риска погибнуть на дороге".

По мнению президента, все это – следствие проблем, которые не нашли системных решений – проблем с организацией движения, состоянием дорог, ответственностью участников движения.

Осенью минувшего года в различных регионах России произошла целая серия ДТП с участием пассажирских автобусов. Трагедии унесли жизни более 20 человек, различные травмы получили свыше 70.