Ролик о русском мальчике снимал голливудский продюсер

Lо сегодняшнего дня чемпионат мира не принимала ни одна из стран бывшего Советского Союза
Lо сегодняшнего дня чемпионат мира не принимала ни одна из стран бывшего Советского Союза
О том, как в Цюрихе волновались, ждали и надеялись на победу члены российского заявочного комитета, а также кто является автором идеи видеоролика о России и кто этот мальчик Саша, которого сегодня обсуждает весь мир, в интервью "России 24" рассказал глава заявочного комитета Алексей Сорокин.

Россия выбрана хозяйкой чемпионата мира по футболу 2018 года. Члены исполкома ФИФА проголосовали за нее большинством голосов. Финальный тур выборов проходил в швейцарском Цюрихе. Россия получила право проведения мундиаля впервые в своей истории и первой среди стран Восточной Европы.

О том, как в Цюрихе волновались, ждали и надеялись на победу члены российского заявочного комитета в интервью каналу "Россия 24" рассказал генеральный директор заявочного комитета Алексей Сорокин.

"Первое ощущение, которое охватило – это громадное облегчение и громадная радость за то, что все эти бессонные ночи, перелеты, корпение над презентацией, встреча оценочной комиссии – все это было не зря", – отметил Сорокин.

Глава заявочного комитета также рассказал, кто является автором идеи видеоролика о России, который был представлен на презентации в Цюрихе и кто этот мальчик Саша, которого сегодня обсуждает весь мир.

"Мальчик Саша – это действительно хорошо играющий в футбол ребенок. Более того, в ролике их двое – это близнецы. Они оба занимаются этим видом спорта. А идея видеоролика принадлежит американскому продюсеру, он работает в Голливуде, снимает серьезные картины. Именно поэтому презентация получилась высочайшего качества", – поделился Алексей Сорокин.

Идея клипа заключается в том, что мальчик Саша во сне путешествует по городам России и в итоге попадает в Москву на финальный матч чемпионата мира 2018 года, в котором играют сборные России и Италии. Победный гол в ворота итальянцев Саша и забивает. Двухминутный презентационный ролик американский продюсер Руперт Уэйнрайт снимал четыре недели.

Генеральный директор заявочного комитета России признался, что с самого начала комитет стремился поразить членов исполкома ФИФА качеством всех предоставляемых материалов, в том числе и фильмами.

Россия завоевала право принять у себя мундиаль 2018 года в третьем туре голосования членов Исполкома Международной федерации футбола в Цюрихе. Конверт с именем страны-победительницы вскрыл президент ФИФА Йозеф Блаттер.

Российская заявка победила совместные заявки Испании с Португалией и Бельгии с Голландией во втором туре, получив 13 голосов из 22 возможных. На право провести ЧМ-2018 претендовала также Англия, но она была исключена из борьбы в первом туре голосования.

С победой всех россиян поздравил президент России Дмитрий Медведев в своем микроблоге в Twitter: "Ура! Победа! Мы принимаем Чемпионат-2018! Теперь нужно как следует готовиться к проведению ЧМ. И, конечно, достойно выступить".