Максим Смаль: нельзя рассчитывать на милосердие бизнеса

Максим Смаль: нельзя рассчитывать на милосердие бизнеса
Стало известно, что страховая компания требует от родственников пострадавшей от нападения акулы туристки оплатить дорогостоящее лечение. Напомню, 70-летняя Людмила Столярова лишилась правой руки по локоть и левой стопы. По словам ее мужа, лечение оценили в 50 тысяч долларов.

Стало известно, что страховая компания требует от родственников пострадавшей от нападения акулы туристки оплатить дорогостоящее лечение. Напомню, 70-летняя Людмила Столярова лишилась правой руки по локоть и левой стопы. По словам ее мужа, лечение оценили в 50 тысяч долларов. По страховке возможны выплаты только 15 тысяч долларов. Обсудим ситуацию с юристом. На связи со студией "Вестей ФМ" Максим Смаль, директор адвокатского бюро "Смаль и партнеры".

"Вести ФМ": Здравствуйте, Максим! Скажите, действия страховщика полностью правомочные или есть шанс добиться от них доплаты затрат на лечение?

Смаль: Нет, конечно, все вполне логично. И, к сожалению, как всегда. Дело в том, что наши туристы… Вспомните все себя! Как только мы покупаем какую-то туристическую поездку, как правило, в нагрузку нам предлагают страховку. Да и то только лишь для того, чтобы получить визу, потому что мы же всегда считаем, что сия чаша нас минует. И в том числе нападение акулы. Кто, кроме русских, купается в такую погоду в море?

"Вести ФМ": Нет, погода там была нормальная. Красное море, абсолютно нормальный сезон.

Смаль: Да, но мы же все считаем, что это никогда не произойдет. И поэтому и к вопросу медицинского страхования относимся также.

"Вести ФМ": Максим, я тоже считаю, если здесь, что называется, по "букве закона" 15 тысяч долларов предусматривает страховка, и что дальше? Вопрос такой: почему страховщик не хочет вступить в переговоры с египетской стороной и помочь туристке и ее семье? Ведь случай настолько трагичный, настолько громкий, что, может быть, даже свое доброе имя в данном случае подтвердит страховщик?

Смаль: Это уже вопрос индивидуальный, это вопрос не правовой. Давайте говорить с двух позиций: с правовой точки зрения, конечно же, если вы предполагаете, что наступит какой-то страховой случай, то, наверное, должны заключить отдельный договор со страховой компанией. Эта сумма может быть свыше, чем 50 тысяч долларов. И не так уж это дорого и стоит, понимаете? Поэтому экономить на своем здоровье неправильно, аморально. И по отношению к себе, и по отношению к близким, самое главное. Потому что именно близкие несут дальнейшие затраты, расходы на лечение. Это один вопрос. Второй вопрос: слушайте, ну нельзя же рассчитывать на милосердие бизнеса. Бизнес не милосерден. Милосердием отличаются люди, которые, может быть, возглавляют ту или иную компанию, в частности, страховую компанию. Понимаете, милосердие может проявляться и от доброты, и от любви к людям, и от ситуации, которая не часто происходит. А, с другой стороны, и для пиара. В данной ситуации, видимо, руководство страховой компании не считает, что для них это будет каким-то недостаточным пиаром, чтобы потерять эти деньги.

Комментарий Максима Смаля относительно выплаты страховки пострадавшей от нападения акулы туристке слушайте в аудиофайле