Walter Energy покупает Western Coal за $3,3 миллиарда

Walter Energy покупает Western Coal за $3,3 миллиарда
Американская горнодобывающая компания Walter Energy Inc покупает канадскую Western Coal за $3,3 миллиарда, что позволит создать крупнейшего в мире производителя металлургической руды.

Американская горнодобывающая компания Walter Energy Inc покупает канадскую Western Coal за $3,3 миллиарда, что позволит создать крупнейшего в мире производителя металлургической руды, сообщает в пятницу агентство Reuters.

Walter Energy заплатит $11,50 за акцию Western Coal, что на 56% больше стоимости канадской компании в день первоначального объявления о покупке. Согласно условиям сделки, акционеры Western Coal получат $2,1 миллиарда наличными и примерно 14% доли в объеденной компании.

"Это важное объединение происходитв  в момент роста глобального спроса на металлургическую руду", - заявил глава Walter Energy Джо Леонард.

Общие запасы угля новой компании превысят 380 миллионов тонн, что позволит ей ежегодно добывать более 20 миллионов тонн. Металлургическая руда - основной ингредиент в производстве стали, мировой спрос на которую, согласно прогнозу, в 2011 году может достигнуть рекордных 1,3 миллиарда тонн.

"Наши объединенные производственные мощности и географическое расположение шахт позволит получить предпочтительное положение на рынке и удовлетворить растущий спрос на сталь таких стран как Китай и Бразилия", - цитирует Reuters Леонарда.

В пятницу утром акции Western Coal на лондонской бирже взлетели на 7,2%.