Тема:

Google 2 недели назад

Браузер Chrome 8 ориентируется на веб-приложения

Корпорация Google близка к запуску онлайн-магазина приложений Chrome Web Store, предназначенного для браузера Chrome и "облачной" операционной системы Chrome OS. С помощью этого онлайнового сервиса пользователи смогут искать, устанавливать и покупать веб-приложения для "гугловских" платформ.

Корпорация Google близка к запуску онлайн-магазина приложений Chrome Web Store, который предназначен для браузера Chrome и "облачной" операционной системы Chrome OS. С помощью этого онлайнового сервиса пользователи смогут искать, устанавливать и покупать веб-приложения для "гугловского" интернет-обозревателя и платформы, как это сейчас реализовано в Android Market - онлайн-магазина Google для мобильных устройств.

Первым Chrome Web Store появится в следующей, восьмой версии браузера Chrome, который сейчас находится на завершающей стадии разработки. Об этом сообщил один из программистов Google в обсуждении документации к проекту Chromium. Вероятно, значок онлайн-магазина появится на "пустой" странице, которая открывается в том случае, если пользователь запустил новую вкладку в браузере Chrome.

Все приложения будут отсортированы по категориям, а для их ранжирования будут использоваться рейтинги, выставленные пользователями, и обзоры. Отметим, что подобная модель реализована в дополнениях для браузера Mozilla Firefox.

Для пользователей будут доступны три типа приложений - "инсталлируемые веб-сайты" (то есть обычные сайты, дополненные мета (запрещена в РФ)-данными), темы, с помощью которых пользователи смогут настроить внешний вид Chrome, и расширения, регулирующие функциональность браузера, пишет CNet.

Последняя, седьмая версия Chrome была выпущена 19 октября этого года. В "семерке" было исправлено несколько сотен ошибок, добавлен алгоритм обработки HTML 5, а также поддержка интерфейса FileAPI и AppleScript. Первые нетбуки на базе Chrome OS под брендом Google могут появиться уже в этом месяце.

Chrome Web Store (внизу справа) на новой вкладке в браузере Chrome:

Также по теме:
Смартбуки на Chrome OS могут появиться в этом месяце
Chrome и Safari отбирают рынок у IE
Запуск нетбуков на Chrome OS задерживается
Google выпустит операционную систему Chrome через месяц
Браузер Chrome ускорит работу сайтов
Google выпустила Chrome 7