Скандал с WikiLeaks: секретарь канцелярии МИД Германии отправлен в отставку

Американского информатора в немецком МИДе выявили недавние публикации WikiLeaks. Речь идет о человеке, занимавшем очень высокий пост – руководителе канцелярии министра.

Американского информатора в немецком МИДе выявили недавние публикации WikiLeaks. Речь идет о человеке, занимавшем очень высокий пост – руководителе канцелярии министра.

Дипломатическая переписка Госдепа США с посольствами, представленная на суд широкой публике, показала, что Хельмут Метцнер сотрудничал с посольством США в Берлине. Он сообщал американским дипломатам о переговорах внутри правящей коалиции.

И вот сегодня министр экономического сотрудничества и развития Германии Дирк Нибель пояснил, что чиновник по взаимному соглашению освобожден от занимаемой должности, однако никаких других мер против него предпринято не будет, поскольку тот не сообщил посольству США государственных тайн.

Материалы, опубликованные на этой неделе скандальным сайтом, специализирующимся на добыче чужой конфиденциальной информации, уже наделал много шума. В МИД Италии назвал эти материалы "11 сентября международной дипломатии". По мнению российского президента, утечка "способна нанести ущерб внешнеполитическим связям. Они показывают всю меру цинизма тех оценок и суждений, которые превалируют во внешней политике некоторых государств, я имею в виду США". Госсекретарь США Хилари Клинтон пообещала, что предпримет все возможные шаги для того, чтобы люди, ответственные за утечку, понесли заслуженное наказание. Впрочем, после этого заявления и она сама стала объектом информационной атаки. В интервью журналу Time основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж сделал госсекретарю двусмысленное предложение: ей следовало бы уйти в отставку, если вдруг обнаружатся документы, которые докажут, что она отдавала указания американским дипломатам шпионить в миссии ООН, что запрещено международной конвенцией.