Тема:

Провальное ЖКХ 12 лет назад

Прокуратура вынесла представление вице-мэру Москвы Росляку за превышение тарифов ЖКХ

Прокуратура Москвы провело проверку исполнения законодательства, регулирующего установление в 2008-2010 гг. тарифов на электрическую и тепловую энергию, на товары и услуги организаций жилищно-коммунального комплекса.

Прокуратура Москвы внесла представление заместителю мэра столицы Юрию Росляку в связи с выявленными завышениями тарифов на ЖКХ. Надзорное ведомство провело проверку исполнения законодательства, регулирующего установление в 2008-2010 гг. тарифов на электрическую и тепловую энергию, на товары и услуги организаций жилищно-коммунального комплекса, и установила нарушения в деятельности региональной энергетической комиссии и департамента экономической политики и развития Москвы.

В ходе проверки были также установлены нарушения законодательства в деятельности организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги. Люблинским, Зюзинским и Кузьминским межрайонными прокурорами обнаружены факты взимания управляющими компаниями и иными организациями дополнительных платежей, не предусмотренных законодательством. Прокуроры внесли представления об устранении нарушений закона.

Наибольшее количество нарушений при начислении платы за ЖКХ связано либо с неприменением установленной льготы гражданам, либо начислением за услугу, фактически не предоставленную, отмечает надзорное ведомство.

Всего в 2010 году органами прокуратуры столицы выявлено 92 нарушения законодательства по тарифам на ЖКХ, внесено 64 представления об устранении нарушений, к дисциплинарной ответственности по результатам рассмотрения которых привлечено 11 должностных лиц. В суды направлены 24 иска, опротестовано два правовых акта, объявлено 21 предостережение, привлечено к административной ответственности одно лицо, возбуждено три уголовных дела, сообщает прокуратура Москвы, передает "Интерфакс".