Американский фондовый рынок падает из-за безработицы

Американский фондовый рынок снижается после того, как стало известно, что безработица в США в ноябре выросла, а темпы создания рабочих мест замедлились. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:41 по московскому времени упал на 11,92 пункта (0,1%) - до 11350,49 пункта.

Американский фондовый рынок снижается после того, как стало известно, что безработица в США в ноябре выросла, а темпы создания рабочих мест замедлились. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:41 по московскому времени упал на 11,92 пункта (0,1%) - до 11350,49 пункта.

Standard & Poor's 500 уменьшился на 2 пункта (0,16%), составив 1219,53 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 2,26 пункта (0,09%) - до 2577,09 пункта.

По данным министерства труда США, безработица в стране в ноябре выросла до 9,8%, оказавшись при этом на максимуме с апреля текущего года, тогда как аналитики ожидали, что безработица останется на уровне до 9,6%, как и в октябре, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

При этом число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце увеличилось всего на 39 тысяч, в то время как эксперты прогнозировали повышение на 150 тысяч.

Экономисты отмечают, что неожиданное ухудшение ситуации на рынке труда США может негативно повлиять на настроения американских потребителей в самый разгар предновогоднего сезона распродаж, на который приходится большая часть продаж ритейлеров страны.

В то же время замедление темпов восстановления на рынке труда оправдывает шаги Федеральной резервной системы, направленные на дальнейшее стимулирование американской экономики.

"Сегодняшние данные нас удивили, особенно если принять во внимание отчеты, полученные ранее в течение недели", - отмечает аналитик Stifel Nicolaus Флорам Парк.