Обама прибыл с неожиданным визитом в Афганистан

Обама прибыл с неожиданным визитом в Афганистан
Президент США Барак Обама прибыл в Афганистан. Об этом визите администрация главы Белого дома ранее не сообщала. Президентский самолет приземлился на крупнейшей американской военной авиабазе в Афганистане в Баграме.

Президент США Барак Обама прибыл в Афганистан. Об этом визите администрация главы Белого дома заранее не сообщала. Президентский самолет приземлился на крупнейшей американской военной авиабазе в Афганистане в Баграме.

Предполагалось, что оттуда лидер США прибудет в Кабул на переговоры с афганским президентом Хамидом Карзаем, а также проведет встречи с послом США Карлом Айкенберри и командующий войсками США и НАТО генералом Дэвидом Петрэусом. Однако, как передают из Афганистана американские СМИ, плохая погода вынудила Обаму отменить поездку в Кабул. Ожидается, консультации с Карзаем он проведет по защищенному каналу видеосвязи.

Нынешний визит Обамы в Афганистан является вторым после прихода в Белый дом после победы на выборах в 2008 году. Предполагается, что этот визит продлится всего около 6 часов. Первая поездка состоялась в марте текущего года, передает ИТАР-ТАСС.

В июле 2011 года Вашингтон планирует приступить к постепенной передаче афганцам функций по поддержанию безопасности в стране. США рассчитывают, что к 31 октября 2011 года численность новой армии и полиции в Афганистане будет составлять 171,6 тысячи и 134 тысячи человек соответственно.