Полет "Дискавери" к МКС отложен до 2011 года

Шаттл "Дискавери" отправится к Международной космической станции (МКС) не ранее февраля 2011 года. Как сообщили представители НАСА, они вынуждены были перенести запуск, чтобы завершить ремонтные работы, ведущиеся на корабле с начала ноября.

Шаттл  "Дискавери" отправится к Международной космической станции  (МКС) не ранее февраля 2011 года. Как сообщили представители НАСА, они вынуждены были перенести запуск, чтобы  завершить ремонтные работы, ведущиеся на корабле с начала ноября.

В качестве ориентировочной даты старта шаттла называется 3  февраля. Это означает, что автоматически будет перенесен запуск  другого корабля - "Эндевора", полет которого был запланирован  на конец того же месяца.

Первоначально запуск "Дискавери" намечался 1 ноября, однако  в последний момент был отложен на два дня из-за обнаружения  утечки водорода в одном из двигателей маневрирования. Затем  американское космическое ведомство приняло решение перенести  старт шаттла из-за новой утечки, возникшей в трубопроводе между  внешним топливным баком корабля и заправочной системой. При  проведении работ по ее устранению были обнаружены несколько  трещин во внешнем слое изоляции бака, передает ИТАР-ТАСС.

"Дискавери" остается на стартовом "столе", загруженный  оборудованием, предназначенным для орбитальной станции. В конце  прошлого месяца специалисты НАСА заявили, что хотят досконально  изучить причину возникновения трещин, чтобы исключить любые  риски, связанные с полетом. До тех пор о выполнении космических  миссий не может быть и речи, утверждают они.

Основной задачей 11-дневного полета "Дискавери" является  доставка на орбитальную станцию большого количества грузов.  Кроме того, пара астронавтов шаттла совершит два выхода в  открытый космос для проведения профилактических работ на  установленном на внешней поверхности МКС оборудовании. Они закрепят там специальную платформу с запасными частями для  системы энергоснабжения МКС.

Предстоящий полет станет 39-м и последним для "Дискавери",  который первым из оставшихся в космическом флоте США шаттлов  уйдет в отставку и станет украшением одного из американских  музеев. В свое первое путешествие в космос этот корабль  отправился 30 августа 1984 года. Кроме "визитов" к МКС, на  счету этого шаттла - вывод на орбиту космического телескопа  "Хаббл", а также две экспедиции по его обслуживанию. Кроме  того, с "Дискавери" был запущен зонд "Улисс", предназначенный  для изучения Солнца и, в качестве дополнительной миссии, Юпитера.