Путин: достижения современного российского кино признаны в США

Успехов и самых приятных впечатлений пожелал участникам и гостям стартовавшей в Нью-Йорке Десятой недели российского кино премьер-министр РФ Владимир Путин. Его послание зачитал генеральный консул РФ в Нью-Йорке Андрей Юшманов.

Успехов и самых приятных впечатлений пожелал участникам и гостям стартовавшей в пятницу в Нью-Йорке Десятой недели российского кино премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин. Его послание зачитал перед переполненным киноконцертным залом Французского института Флоренс Гулд Холл на Манхэттене генеральный консул РФ в Нью-Йорке Андрей Юшманов.

"Сегодня Россия и Соединенные Штаты Америки активно ищут пути углубления двустороннего партнерства, стремятся развивать наши гуманитарные связи, - говорится, в частности, в приветствии Путина. - Большую роль здесь играет киноискусство, которое помогает находить общий язык, лучше узнавать и понимать друг друга".

Председатель правительства РФ выразил уверенность, что российская кинонеделя в Нью-Йорке станет заметным событием в культурной жизни города, запомнится гостям и зрителям яркими встречами и премьерами, "послужит укреплению взаимопонимания и доверия между нашими странами и народами". Как сообщил ИТАР-ТАСС, по мнению Владимира Путина, тот факт, что неделя российского кино проводится в Нью-Йорке уже в десятый раз, свидетельствует о "серьезном интересе американской публики к современному российскому кино", к России в целом и является "знаком признания творческих достижений выдающихся мастеров и начинающих кинохудожников из России".