Тема:

Плетнев свободен 13 лет назад

Власти Таиланда так и не выдвинули обвинений против Плетнева

Расследование по обвинению пианиста Михаила Плетнева в сексуальных домогательствах к малолетним завершено. "Расследование по делу Михаила Плетнева завершено. Никаких обвинений музыканту в суде не выдвинуто", - сообщила пресс-секретарь Российского национального оркестра Светлана Чаплыгина.

Расследование по подозрению пианиста Михаила Плетнева в сексуальных домогательствах к малолетним завершено. "Расследование по делу Михаила Плетнева завершено. Никаких обвинений музыканту в суде не выдвинуто", - сообщила пресс-секретарь Российского национального оркестра Светлана Чаплыгина.

Вместе с тем она отметила, что это не означает автоматического прекращения дела. "В этом смысле в таиландском правосудии есть определенные нюансы", - сказала Чаплыгина. По ее словам, Плетневу возвращен залог, и он получил полную свободу перемещения по миру.

"Официальную информацию о прекращении дела в структурах Таиланда получить сложно, поскольку в этой стране отмечается день рождения короля", - сообщила Светлана Чаплыгина "Интерфаксу". Она предположила, что информация по делу Плетнева от властей страны, возможно, появится только ко вторнику, 7 декабря.

Ранее суд Таиланда прекратил следствие по делу Михаила Плетнева, дирижера и художественного руководителя Российского национального оркестра. Музыканта подозревали в растлении несовершеннолетнего. Он был задержан в Паттайе, а потом отпущен под залог. По законам Таиланда, следствие может продолжаться 84 дня. Этот срок истек еще два месяца назад. Однако прокуратура так и не вынесла своего вердикта. Теперь формально Михаил Плетнев абсолютно свободен, ему больше не нужно регулярно отмечаться в таиландском суде.